您当前的位置 :问政江西 > 正文

广丰区洋口镇鹤山有人占用农田违建会所

网友名字    吹吹风    发表于:2021-10-08 20:19:42

2222222222222222222222222.jpg

3333333333333333333.png

原标题:违法占用基本农田

现就林晶、刘志兵破坏、占用基本农田、从事非农经营性活动的违法行为举报如下:

林晶刘志兵2018年底从上饶市广丰区洋口镇鹤山当地村民李礼涛手上租赁了近十亩基本农田,然后投入资金将这些基本农田进行水泥硬化、挖掘景观鱼池、搭建建筑物,修筑围墙,建大门,将良田变成一个高档会所,私人休闲、娱乐的经营性场所(详见现场照片)。然后出租给江西正田铜业公司用于接待,该场所平日乌烟瘴气、吃喝玩乐一条龙,严重破坏了当地纯朴的民风,而林晶、林志兵等人从中牟取巨额的不当利益。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-23 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广丰区“五型”办 回复:

反映人:
        您好!
       收悉交办函后,我镇党委、政府高度重视,特派工作人员调查处理。现将调处情况答复如下:
       一、反映问题
       现就林x、刘x兵破坏、占用基本农田、从事非农经营性活动的违法行为举报如下:二人于2018年底从上饶市广丰区洋口镇鹤山当地村民李x涛手上租赁了近十亩基本农田,然后投入资金将这些基本农田进行水泥硬化、挖掘景观鱼池、搭建建筑物,修筑围墙,建大门,将良田变成一个高档会所,私人休闲、娱乐的经营性场所(详见现场照片)。然后出租给江西正x铜业公司用于接待, 请求相关部门严肃查处,恢复基本农田原状,还当地村民纯朴的民风,并依法追究相关人员的法律责任。
        二、调查情况
反映人所反映的位于洋口镇祝家墩居的娱乐性场所是当地居民李礼涛与其朋友林晶、刘志兵经营的“香桂苑”,反映人反映的近十亩基本农田经国土部门现场测绘核对,其中一部分为园地、一部分为村庄用地,并非是祝家墩社区的基本农田。1997年前后,祝家墩社区五组部分农户因该处责任田土壤稀薄、土质过差、不适宜种植水稻,上交提成任务重等原因退回祝家墩居。为完成上交提成任务,祝家墩居干部分包经营,后因提成较重,土壤土质差而抛荒。2000年为充分利用抛荒土地,当时居委会支部书记李书芳提出承包该部分农田,用于经营天桂梨栽培和鱼塘养殖。
        三、处理结果
反映人反映的近十亩基本农田经国土部门现场测绘核对,其中一部分为园地、一部分为村庄用地,并非是祝家墩社区的基本农田。目前“香桂苑”经区国土部门现场测绘核查后,已要求其限期整改,洋口镇综合执法队也下发了拆除违建通知书,目前正在拆除中。  
        感谢您对广丰区洋口镇工作的支持和理解。

回复时间2021-10-15 19:57:51

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广丰区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-09 16:56:16

网友留言

网友:雪域人生        2021-10-09 19:54:35 发表评论:
看在眼里,放在心里!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。