您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山华诺检测站电瓶车挂牌收取30元服务费

网友名字    玉山楠    发表于:2021-10-09 10:56:18

原标题:电瓶车挂牌

现在到华诺检测站电瓶车挂牌比平时多花30元。之前别人挂牌都只收取55工本费,问及多出的费用是什么,工作人员支支吾吾后的解释是多出的三十元是服务费。这多出来的服务费是指什么呢?收费标准上也没有这个说明。请相关部门给我们一个解释

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-20 00:03:02
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县公安局交警大队 回复:

关于玉山县华诺检测站电瓶车挂牌

收取30元服务费问题的回复

 

江西日报社:

关于网民反映玉山县华诺检测站电瓶车挂牌收取30元服务费的问题,大队领导高度重视,责成车管所负责调查核实此情况,现将调查核实情况反馈如下:

由于近期申请摩托车牌证的群众比较多,玉山县华诺机动车登记服务站为了顺应群众申请牌证的需求,在原来规定的工作人员基础上,临时聘用一名工作人员,职责协助维持服务站的工作秩序,对当日无法受理牌证的群众进行预约登记。经核查,该临聘人员对便民服务站管理制度了解不透,加之便民服务站负责人管理力度不够,临聘人员利用预约登记第一次和群众接触的机会称可以先帮群众保管申请车辆牌证的相关资料,在预约日里帮其办理牌照,群众可在家里等候通知领取牌证这种服务,收取了个别不愿意来回跑的车主群众的服务费30元。

     下一步,对服务站的整改

     1、一律取缔群众自愿带有收费服务性质的行为。

     2、开展自查梳理,存在违规收费一律退还车主。

     3、玉山华路机动车登记服务站要加强对所属的工作人员服务意识,业务能力的培训,谨防出现类似情况。

     4、玉山县公安局交警大队经常性采取明察暗访的方式,发现问题及时纠正,把问题控制在萌芽阶段

     谢谢您对玉山交警工作的理解和支持!

                            

 玉山县公安局交警大队

                                2021年10月14日


回复时间2021-10-15 08:11:50

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-09 16:56:42

网友留言

网友:雪域人生        2021-10-09 19:49:18 发表评论:
电动车也必须交强险???

网友:雪域人生        2021-10-09 19:48:13 发表评论:
玉山?作风正派??

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。