您当前的位置 :问政江西 > 正文

婺源县慧雅幼儿园违规侵占公共用地及其所违建的围墙何时拆除?

网友名字    王先生    发表于:2021-10-09 13:52:28

原标题:关于再次反映违建占用公共用地

反映我县各职能部门(紫阳镇、城管局、住建局之前的答复说依法处理,但几个月过去了毫无动静,涉嫌不作为,存在假、懒、问题,导致被慧雅幼儿园违法占用的公共用地和违建围墙至今未退出退还给小区和拆除围墙!希望重视督察,保护全体业主利益,立即拆途违规围墙,还小区公共用地!

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

请求政府重新处理,天然气管道安装(不规范)应入地面,要求先要求管道埋地后再予以拆除!城管未进行拆除围墙存不作为!
评价时间: 2021-10-15 19:09:33
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

婺源县住房和城乡建设局 回复:

省“五型”办:

接到五型政府240741号的交办函,关于“世纪华庭慧雅幼儿园侵害业主权益”的问题,县住建局党组高度重视,派工作人员与城管局、镇政府、社区、业委会和物业现场核实,现将相关的情况回复如下:

一、调查状况

1、世纪华庭小区位于婺源县才仕大道,有大大小小股东两百余自然人联合“开发”建设,自然人“开发商”于2009年取得土地使用权,小区于2010年5月份开工建设,2013年年底竣工,总占地面积79531.46平方米,房屋建筑总面积133270.46平方米,小区现有商品房809套,联排别墅57栋。2020年12月小区业委会经过招聘聘请物业企业进行管理服务。2020年以前是业主自治的。

2、据自然资源局提供的规划图纸,世纪华庭23-3和23-4中间地块是小区公共空地,地底是地下运河,按规划地上不能有建筑物。产权属于全体业主所有。

3、世纪华庭小区23-3的房屋是出租别人办幼儿园(慧雅幼儿园)使用,2016年慧雅幼儿园负责人在业主不知情的情况下,扩大了院子面积,私自砌了敞开式铁艺护栏;用于幼儿园学生做活动场所。

二、处理结果

1.我局和城管局经多次与23-3、23-4业主就违建围墙问题进行沟通,业主态度很好,承诺自行拆除;并且我局6月16日下发了自行拆除整改通知。6月23日经现场查看60公分之上违建围墙和铁艺护栏业主已自行拆除到位。10月24日业主已拆除了对南面、西面离地面60公分的围墙。

2.由于23-3、23-4业主房屋北面围墙地面之上60公分之处是天然气管线线路,如拆除会带来安全隐患,所以底部无法拆除。同时,天然气公司出具管道无法开挖埋设证明。

 

 

 

 

 

婺源县住房和城乡建设局

2021年10月 25日


回复时间2021-10-25 15:41:57

婺源县住房和城乡建设局 回复:

关于五型政府240741号交办函的回复

 

省“五型”政府互动平台:

接到关于“世纪华庭慧雅幼儿园侵害业主权益”的问题,我局党组高度重视,派工作人员与城管局、镇政府、社区、业委会和物业现场核实,现将相关的情况回复如下:

一、调查状况

1、世纪华庭小区位于婺源县才仕大道,有大大小小股东两百余自然人联合“开发”建设,自然人“开发商”于2009年取得土地使用权,小区于2010年5月份开工建设,2013年年底竣工,总占地面积79531.46平方米,房屋建筑总面积133270.46平方米,小区现有商品房809套,联排别墅57栋。2020年12月小区业委会经过招聘聘请物业企业进行管理服务。2020年以前是业主自治的。

2、据自然资源局提供的规划图纸,世纪华庭23-3和23-4中间地块是小区公共空地,地底是地下运河,按规划地上不能有建筑物。产权属于全体业主所有。

3、世纪华庭小区23-3的房屋是出租别人办幼儿园(慧雅幼儿园)使用,2016年慧雅幼儿园负责人在业主不知情的情况下,扩大了院子面积,私自砌了敞开式铁艺护栏;用于幼儿园学生做活动场所。

二、处理结果

1.我局和城管局经多次与23-3、23-4业主就违建围墙问题进行沟通,业主态度很好,承诺自行拆除;并且我局6月16日下发了自行拆除整改通知。6月23日经现场查看60公分之上违建围墙和铁艺护栏业主已自行拆除到位。

2.由于23-3、23-4业主房屋北面围墙地面之上60公分之处是天然气管线线路,如拆除会带来安全隐患,所以底部无法拆除。

 

 

 

婺源县住房和城乡建设局

2021年10月 15日   


回复时间2021-10-15 16:06:49

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至婺源县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,10月18日二次跟进转交至婺源县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-09 16:57:44

网友留言

网友:额二二        2021-10-11 20:10:38 发表评论:
依据相关法律法规,住宅怎么可以办幼儿园呢?教育局应该把这个幼儿园管了,那就一了百了了。

网友:文明婺源人        2021-10-10 09:20:34 发表评论:
一个“拖”字诀,这样的办事风格如何了得呀!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。