您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇市:关于社保补缴相关问题反映

网友名字    今天    发表于:2021-10-09 14:38:26

原标题:关于大中专毕业生在职工龄计算年份和社保缴费工龄计算年份不一的社保补缴问题

本人是2001年7月中专毕业,毕业后编制挂在江西省景德镇市人才交流中心,2006年5月被用人单位正式录用并从录用之日起正常缴交社保,在职工资的工龄从报到证挂编在江西省景德镇市人才交流中心的毕业时间2001年7月开始计算。现在想补缴2001年7月到2006年4月编制挂在人才交流中心期间的社保被江西省景德镇市社保局告知不能补缴。如果现在不能补缴,则意味着将来退休本人的工龄就只能从2006年5月被用人单位录用开始算起,而我的在职工龄的工资计算又是从编制挂在人才交流中心2001年7月开始算起,两者产生了矛盾,同一个部门认定同一个人的在职工龄和退休工龄时间不一,像这种情况的大中专毕业生在职工龄和实际缴交社保时的工龄不一致的情况在江西省还有很多很多,希望有关部门对这一部分人的情况予以重视,使在职工龄认定的时间也是退休工龄认定的时间,通过补缴毕业后未被单位录用期间的社保来实现!感谢!

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-08 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市“五型”办 回复:

关于“景德镇市:关于社保补缴相关问题反映”的情况回复

景德镇市人社局回复:

自接到问政江西平台转办的关于“景德镇市:关于社保补缴相关问题反映”的办件单,我局高度重视,现将核查情况回复如下:

经了解,反映人为我市机关事业单位在编人员,201410月已纳入机关事业单位养老保险。根据反映的情况,该人员20017月单位已入编,按照国家和我省机关事业单位养老保险制度相关政策,201410月以前的工作年限视同缴费年限,按规定可以被认定为视同缴费工作年限期间。存在企业养老保险记录的,按照机关养老保险制度相关政策,本人养老保险个人账户转入机关养老保险制度职业年金账户。因此,反映人要求补缴的20017月至20064月期间企业职工养老保险无需缴纳。

 

                                     20211018


回复时间2021-10-18 10:41:47

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-12 17:03:29

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。