您当前的位置 :问政江西 > 正文

鄱阳:博文中学上学没有学籍 学费却不退

网友名字    刘贤义    发表于:2021-10-10 21:59:37

本人是孩子在博文中学上学没有学籍,投诉求助的家长。有关部门调查也确定学校存在违规,因为没有学籍,不能参加正常高考,孩子重新报考其他职业学校了。主管部门领导,本人请求学校退回孩子在学校交的所有学费。


谢谢!!!


发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

前面的问题有提的很清楚,报名时没有说分数线不够,没有学籍。参加不了高考。我是从7月18日开始12345政府求助,问题应该很明确。一直在踢皮球,在沟通中学校也有协商退学费,让我想办法撤回求助,可是过几天没有休息了,协商退学费电话我有录音。 不知道你们是那个部门,在鄱阳教育局应该是独立的,中央都管不了的那种。帖有回,电话又有接到,但是说的都是一些不付责任的话。 教育局和学校干什么的你们应该比谁的清楚,让孩子上三年没有学籍,参加社会青年考试。你们这些都敢重复几篇。感觉鄱阳教育局真乱。
评价时间: 2021-10-20 07:19:24

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

鄱阳县“五型”办 回复:

尊敬的网友:

        您好!我单位已将此问题反映至鄱阳县教体局,目前该单位正在核实调查中,待调查结果出来会第一时间联系问政江西平台并给予回复。请您耐心等待,谢谢您对我单位工作的支持!


回复时间2021-10-28 08:55:20

鄱阳县教育体育局 回复:

关于对政务服务热线转送单问题的调查情况报告

 

问政江西:

贵单位转来网上信访交办函已收悉。我局高度重视,立即成立调查组,对群众反映关于博文中学上学没有学籍学费却不退进行调查,现将调查情况报告如下:

一、基本情况

经核查,该生反映的事项我们已于8月2日给予答复。

二、调查情况

按市县招生工作方案,所有高中学生的录取工作在江西省高中阶段学校招生电子化管理平台录取办理学籍,该网友的小孩去年中考360分未上博文中学线(2020年高中录取分数线373分),故不能在高中电子化管理平台录取办理学籍。按现在省考试院文件的规定,该生两年后只能回户口所在地以同等学历的身份报考2023年高考。经我局核实,博文中学2020年招收该信访人的小孩到本校就读,就读前博文中学老师已经对家长和学生说的非常清楚:1、该生系外市户口,中考分数折算后达不到鄱阳县办理学籍的规定。2、在该校就读后,高考回原籍报考。3、该学生就读高一整个学段,学杂费按照规定缴费。本学期已经离校到职校就读,且高一学段已经就读完毕。

三、调查结果

0793-6217526为教体局治乱办工作电话,工作人员已于8月30日回复该网友未达高中录取分数线不能办理录取,不能建立高中学籍。

 

 

鄱阳县教育体育局

2021年10月18日


回复时间2021-10-19 14:59:32

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,10月20日二次跟进转交至鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-14 17:19:20

网友留言

网友:刘贤义        2021-10-21 07:55:50 发表评论:
是请求学校退学费,请回复结果。据我所知像我这样没有学籍的学生。学校不在少数,还让孩子签协议没有学籍愿意在学校就读,好像在码头交易。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。