您当前的位置 :问政江西 > 正文

咨询关于昌江区2021年产假问题

网友名字    天空    发表于:2021-10-11 00:53:05

根据网上公众号江西发布公布的文章,产假有158天增加至188天?是否是从2021年9月30号即日执行?

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

非常感谢有关部门积极回复。
评价时间: 2021-11-03 10:38:19

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

昌江区“五型”办 回复:

关于2021年产假问题的回复

 

针对网友咨询的关于2021年的产假时间变更问题,我办在收悉后立即将此办件转交给区卫健委核实确认,现将有关情况回复如下:

根据2021年9月29日江西省第十三届人民代表大会常务委员会第三十二次会议通过江西省人民代表大会常务委员会关于修改《江西省人口与计划生育条例》的决定第  十八项第四十三条修改为第三十一条:“符合法律、行政法规和本条例规定结婚、生育的夫妻,除享受国家规定的假期外,增加婚假十五日;增加产假九十日,并给予男方护理假三十日;在子女三周岁以下期间,给予夫妻每年各十日育儿假。假期工资和奖金照发,福利待遇不变。”

因此,从2021年9月29日开始产假天数由158天调整为188天,即日施行。

 

 

                      景德镇市昌江区“五型”政府办                    

    2021年10月14日


回复时间2021-10-14 10:46:10

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交昌江区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-12 17:02:54

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。