您当前的位置 :问政江西 > 正文

婺源:三万元钱何时能退回

网友名字    金子    发表于:2021-10-11 08:37:43

2019年女儿郑x在思口乡镇府叫标买地基,交了保证金三万元,后来由于户口不是所在地不能建房子,所以没有继续交地基款,当地政府却以我们没交地基款为由不退押金,同时此地基又卖给了别人,房子己经做好了,这三万元为什么不退还给我们吧?这到底是什么原因? 注:户口不在所在地买地基建了房子的思口乡有很多,据了解到目前为止都办不了证,我也曾经多次找过当时的乡书记,他说:只要我不再提一亩地的事(另一个事情)三万元就退给我们,事情过去三个年头了,这三万元能退回给我们吗?

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-24 00:03:01
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

婺源县人民政府 回复:

关于省“五型”政府互动平台240962号
交办函的回复
 
省“五型”政府互动平台:
“三万元钱何时能退回”交办件(编号240962)收悉,我县高度重视,立即交办思口镇核实,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
金好英,女,59岁,户籍地址:婺源县蚺城街道办县供电公司,手机号码:13870378208,工作单位:供电公司职工(已退休)。2019年金好英及其女儿郑璐在思口镇思口村竞价地基,交了三万元保证金,后由于户口不在属地不能建房,所以金好英在规定的时间内没有交清竞价总价款。
二、调查核实情况
2019年5月,思口村委会将位于思口村和谐新村靠后方的四宗地块择位竞价转让,该地块土地性质为农村集体土地,符合自然资源部门规划要求,四宗地分别编号为66号,67号,68号,69号,每宗地块面积为176平米,经报有关部门批准后,于2019年5月30日在集镇及各村显要位置张贴思口村和谐新村地块择位竞价公告,公告内容明确了地块基本情况,择位竞价起始价,报名时间,开标时间,竞买保证金等相关事宜。
投诉人金好英于6月3日在了解地块竞价情况后报名参加竞价,并缴纳了地块择位竞价保证金人民币三万元整,同时签订了书面竞买须知材料。2019年6月6日上午,思口镇公共资源交易站对该四宗地块正式开标择位竞价,投诉人金好英、郑璐在此次择位竞价中,竞得了66号地块、69号地块,中标价分别为36.1万元、39万元,竞买成功后并当场与思口村委会签订了协议书。2019年6月11日,根据双方签订协议书的相关约定,村里以电话联系的方式通知了四宗地块的竞买方,要求竞买方在6月13日下午17时交清总价款,如不遵守,保证金不予退还,此地块重新组织竞买。
2019年7月2日,思口村委会考虑村庄整体建设将和谐新村原66号,69号的两宗地块按原金好英的中标价重新组织张贴了择位竞价公告后,按招投标的规定程序办理相关手续,现已转让他人建房。
三、处理结果
10月18日,经协商,思口镇政府同意将三万元退还给投诉人金好英,投诉人表示满意。
婺源县人民政府
2021年10月19日
                          

回复时间2021-10-19 17:23:50

婺源县思口镇人民政府 回复:

关于省“五型”政府互动平台交函的回复

问政江西栏目组:

2021年10月11日贵办交办的关于金好英反映三万元钱何时能退回的投诉问题,我镇收悉后,镇领导高度重视,已指定镇综治信访办自然资源所等工作人员进行调查核实,现将调查核实情况回复如下:

一、投诉人基本情况

金好英,女,59岁,婺源县思口镇延村人,现户籍地址为婺源县蚺城街道办县直单位供电公司,手机号码:13870378208,工作单位:供电公司职工(已退休)。

二、投诉件内容

2019年金好英及其女儿郑璐在思口镇思口村竞价地基,交了三万元保证金,后由于户口不在属地不能建房,所以金好英在规定的时间内没有交清竞价总价款,思口村却以我们没有按照竞买须知和协议约定为由,不退还三万元保证金,并将该地基又卖他人建房,我得知的是户口不在属地建房的有好几户,但都没有办证,我也曾多次找时任镇主要领导,他说,只要我不再提以前一亩地的事(另一起纠纷)三万元保证金就退给我们,事情三个年头了,这三万元钱何时可以退给我们。

三、调查核实情况

2019年5月,思口村委会为加强村庄、集镇的规划建设管理,改善村庄、集镇的生产、人居环境,有效推进和谐新村村庄建设总体规划,将位于思口村和谐新村靠后方的四宗地块择位竞价转让,该地块土地性质为农村集体土地,符合国土、规划建房要求,四宗地编号分别为66号,67号,68号,69号,每宗地块面积为176平米,经报上级有关部门批准后,于2019年5月30日在集镇及各村显要位置张贴思口村和谐新村地块择位竞价公告,公告内容明确了地块基本情况,择位竞价起始价,报名条件,开标时间,竞买保证金等相关事宜。

投诉人金好英在得知思口村和谐新村有地块择位竞价时,考虑该地块地理位置很好,加之其本人和丈夫原户籍均为思口人,母亲现仍在思口,本就一直想回家乡建房的她于6月3日找到了时任村社区负责人,在了解地块竞价情况后报名参加竞价,并缴纳了地块择位竞价保证金人民币三万元整,同时签订了书面竞买须知材料。

2019年6月6日上午10时,思口镇公共资源交易站按照招投标相关程序与和谐新村四宗地块择位竞价的公告要求及竞买须知的约定,对该四宗地块正式公开择位竞价,而金好英,郑璐在此次择位竞价中,竞得了66号地块,中标价为36.1万元,69号地块中标价为39万元,两宗地的总价为75.1万元,竞买成功后并当场与思口村委会签订了协议书。

2019年6月11日,根据双方签订协议书的相关约定,村社区相关负责人以电话联系的方式通知了四宗地块的竞买方,要求竞买方在按约定时间交清总价款,如不遵守,保证金不予退还,此地块重新组织竞买。67号、68号地块竞得方已于6月13日交清了总价款,而金好英当天与社区相关负责人的电话中表示,已在外地买了一块更好的地块,自愿放弃,三万元保证金不退给也无所谓。

2019年7月2日,考虑村庄整体建设,思口村委会将和谐新村66号、69号两宗地块重新组织进行择位竞价出让。

2021年10月12日,镇工作人员经调查了解,查阅相关资料,择位竞价会议记录,调查核实中发现:

1、思口村委会在和谐新村地块择位竞价报名时仅了解到金好英为思口人,未能仔细核实其户籍资料,存在把关不严的情况。

2、竞买方金好英在报名时签订竞买须知与竞买成功后签订的协议中均知有须提供思口镇农业户口的要求及竞买成功后缴款的时限等违约条款,金好英竞买成功后未能按时交纳竞买金,存在违约情况。

3、关于金好英反映户口不在思口,且提到了其多次找到时任的镇主要领导,要求退还三万元保证金的问题,时隔三年一直未能解决。今年7月份乡镇换届后,金好英未曾向新一届班子反映过该情况,现任班子领导也未掌握该情况。2021年10月18日,为妥善解决信访人反映的诉求,思口镇政府主要负责人和分管领导在思口镇政府与金好英进行了深入的交流,现已达成初步意见。

 

思口镇人民政府

                           2021年10月18日

 

 


回复时间2021-10-19 14:55:05

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至婺源县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-12 15:11:43

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。