您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干县东街儒学小区高层住宅有人违规开设酒馆

网友名字    高层住宅小区3楼能开设酒吧KT    发表于:2021-10-11 14:02:04

原标题:高层住宅小区3楼能开设酒吧KTV吗?  无相关部门审批、无证件  擅自经营噪音忧民

尊敬的领导:

       我们是江西余干县东街儒学小区A2栋住户,本栋共22层,现3楼在无相关部门审批和批准的情况下,从2021年9月19日开始擅自开始营业,经营酒吧KTV,每天营业至凌晨2点多,唱歌和播放的音乐,带来的楼层震感、歌声噪音让我们楼上住户(一家老小)无法正常生活和睡眠。

        我们也多次和店主、物业、县文广新旅局反映,都无果,现我们老百姓只能来请求领导来帮我们解决实际情况。微信图片_202110110924211.jpg.jpg微信截图_20211011094651.png


二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-29 17:34:33

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

感谢各位领导的高度关注和帮助,让我们百姓和上学的孩子们有困难得于有地方解决! 22层住宅小区3楼怎么能批准开设这种特殊行业(周围都是住户和学校)他们场所无审批、无证经营,为什么相关执法部门不取缔和进行处罚。 10月15日,县文广新旅局介入调查后,众二酒馆的K歌包厢、演员驻唱没有提供服务。之前的楼层震感有所好转。 可是该场所的流行音乐、DJ歌曲每天晚上7点至凌晨2点多还是不间断的播放,所产生的噪音让我们住户每天晚上不能正常入睡,小孩子们还要上学,在家做作业都无法安心下来。 众二酒馆还是10多台音响全部挂在天花板下面,直接是对着我们住户吵的,10月15日至28日,我们业主也和该场所沟通要求晚上关闭音乐,我们要正常休息和小孩做作业,小孩没休息好怎么能上学,但沟通无果,报了110每次都是出警,公安走后要照常了响起,现在向县文化局举报,他们回复没有了K歌包厢和驻唱服务就不是他们所能管的,县环保局称不是工业噪音也不是他们所辖。 请问领导,那这在高层小区噪音忧民就成了法律真空地带吗!我们居民该怎么办。
评价时间: 2021-10-28 21:04:31

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

余干县市场监督管理局玉亭分局 回复:

关于余干县东街儒学小区高层住宅违规开设酒馆

调查情况汇报

 


接县局投诉举报中心关于余干县东街儒学小区高层住宅违规开设酒馆的投诉转办单,本局立即安排执法人员对位于东街儒学小区的丛二酒馆进行检查,经查东街儒学小区沿街店面一至三楼皆规划是商铺,被举报人证照齐全,未发现存在举报的无相关部门审批、擅自经营等情况。

 

 

余干县市场监督管理局玉亭分局

2021年11月4日星期四


回复时间2021-11-04 10:49:52

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-29 17:34:36

余干县文广新旅局 回复:

关于余干县东街儒学小区高层住宅有人违规开设酒馆查处的回复

 

尊敬的问政江西平台:

余干县文广新旅局已于2021年10月12日收到交过来的办件编号240999号通知单后,我局党组高度重视,研究决定由分管领导带领执法大队前往查处。经执法大队现场勘查,反映的情况属实,现场执法人员立即下达了责令改正通知书、调查询问笔录,现就该酒馆查处的具体结果汇报如下:

一、基本情况

1、余干县东街儒学小区A2栋住宅楼共22层,1至3层是沿街商业楼,4至22层为住宅楼。

2、该场所位于余干县东街儒学小区A2栋商业楼3楼,前期负责人到县行政服务中心文广新旅局窗口咨询时说是场所内只经营夜宵、烟酒、烧烤和纯音乐,根据《娱乐场所管理条例》第二条的规定,该场所申请的不在娱乐场所申请范围内。

二、查处情况

1、10月13日,经执法人员现场勘查,该场所内擅自设立了演员驻唱和2个包厢K歌服务,根据这2个服务项目的经营范围属于(营业性演出场所)、(娱乐场所),该场所负责人并未向文化主管部门申请该两项行政许可。

2、根据现场的情况,执法人员立即下达了责令改正通知书、调查询问笔录。同时要求该场所立即撤销演员驻唱和包厢内K歌服务。

三、下一步工作

1、目前,该场所内于12日已经撤销演员驻唱和包厢内点歌设备。

2、下一步,县文化市场综合执法大队将在加强日常检查巡查和复查的基础上,探索创新监管机制,进一步加大针对经营业主的法制宣传力度;进一步加大针对违规经营的处罚力度;进一步加大针对重点区域、重点场所的监控力度;进一步加大相关职能部门的协作力度,多角度、多手段推进长效监管,创造余干美好的文化环境。

 

                               

余干县文广新旅局

                                2021年10月15日


回复时间2021-10-15 15:58:27

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-12 15:29:12

网友留言

网友:居民        2021-11-04 20:22:16 发表评论:
该酒馆还是照常音乐忧民。2021年11月2号 晚上10点多报的警,音量并没有减。躺床上睡觉耳朵全是歌声。
有一到休息时间就用音响扰民的许可证件可办吗。
为什么酒馆音乐噪音忧民问题就是一直得不到有效的解决!就连现在疫情期间都不休停下!问题到底出在哪里?

网友:东街儒学小区A2栋住户        2021-10-17 17:46:21 发表评论:
感谢各位领导的关注和帮助!
截止10月17日为止,众二酒馆未设演员驻唱和包厢点唱K歌服务,之前严重澡音楼层震感有所好转。希望加大巡查、复查监督,避免该场所重新提供所涉及的2项服务。
但该场所每天经营至凌晨2--3点,营业时所播放的流行音乐DJ,所产生的噪音还是影响我们四楼几个住户每天晚上正常休息。
该场所三楼10多台音响全部是安装挂在天花板下面,直接是对着四楼住户们吵的。10月15日和16号晚,我们业主也和该场所沟通要求10点半过后关闭音乐(因为这栋3楼以上及周围都是居民区),但沟通无果。后咨询各部门都回复不是本部门所管理的。
请问《问政江西》栏目领导,该场所还是每天经营至 凌晨2--3点 ,不间断的播放流行音乐和DJ音乐,我们楼上居民该怎么办!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。