您当前的位置 :问政江西 > 正文

上饶广信区罗桥樟村安置地2年不能动工

网友名字    风雨同舟    发表于:2021-10-11 15:47:03

本人2019年底在广信区罗桥街道办公开通过拍卖拍的安置地建房,半个月内我们向亲戚借了钱交了60余万全部购地款。当地罗桥樟村村委会前面一年一直拖着因为电力问题没有接通暂时不能建房,2021年樟村村委会给我们回复又是上级领导又不同意建房,我们一起60余人买了安置地,全部交了购地款。现在樟村村委会和罗桥街道办把我们血汗钱全部花了,又不退钱,又不给我们一个说法,我们都是普通老百姓一人都是60余万全部交了,现在都是被踢皮球一直拖拉不给正面回复,望相关部门给我们一个正面回复。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-24 00:03:02
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广信区"五型"办 回复:

问政江西栏目组:

关于网民反映“上饶广信区罗桥樟村安置地2年不能动工 ”的问题,我区高度重视,立即责令广信区罗桥街道办事处、区自然资源局、区农业农村局调查核实,现将具体情况回复如下:

一、基本情况

广信区罗桥街道樟村村坑头安置区15.5亩用地,2018年办理农用地转用审批手续,并于2019年12月开始登记及公示拍卖。拍卖宅基地要求仅限樟村本村集体村民报名、参与竞拍,并成立理事会。拍卖过程公开透明,全程录制视频。该安置区共拍出62块宅基地,拍卖金额3000余万元。

    二、问题解答

经查,罗桥街道樟村村坑头安置区宅基地竞拍人虽然均为本村村民,但近一年来,陆陆续续有本集体经济组织外的村民甚至城市居民到村、街道上访,要求在安置区建设房屋。经进一步调查,发现罗桥樟村安置地绝大部分地块都存在外村村民甚至城市居民委托本村村民竞得的情况,这些实际竞得人并不符合《上饶市农村居民住房建设管理条例》文件规定的申请建房资格在了解到该情况后,罗桥街道及樟村村果断暂停安置区建房申请审批程序,积极向上级咨询、反映实际情况,以期尽快解决安置区的各种问题。

    三、处置情况

    下步,广信区将责成有关部门,对罗桥街道樟村安置地相关情况进一步核实,对合规竟得安置地的本村村民,按有关程序进行审批,对非法竟得安置地人员,坚决依法打击。


回复时间2021-10-18 11:41:07

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广信区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-12 15:29:33

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。