您当前的位置 :问政江西 > 正文

余干县紫阳名邸开发商违规收取天然气安装费

网友名字    紫阳名邸    发表于:2021-10-11 23:52:09

本人是余干紫阳名邸业主,该小区于2019年下半年交房,当时收取了我们天然气安装费 2700余元,按照赣发改商价[2015]1262号文件明确提出2016年1月1日开始执行不允许收这个费用,当时开发商说,必须交这笔钱,不然就不给钥匙,而且当时我们也不懂,也稀里糊涂的交了。后来我们多次找到开发商要求退还,开发商不退,我们自己找有部门反映,相关部门含含糊糊说按政策走,政策明明是不收的,为什么不退给我们?希望问政江西帮我解决一下难题,让开发商不该收的钱退给业主,谢谢!

发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

余干县市场监督管理局 回复:

我局已受理该投诉,被投诉人收取投诉人费用行为发生在二年前,依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十六条规定,我局不再给与被投诉人行政处罚。经我局工作人员与当事人双方联系,被投诉人同意调解,但投诉人称最早于20211024日才有时间处理。我局将于20211024日后再次与投诉人进行联系,如双方当事人同意调解,我局将依法组织调解,如双方当事人有一方拒绝调解,我局依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条规定,终止调解。投诉人还可依法对被投诉人向人民法院仲裁庭申请仲裁,或依法对被投诉人向人民法院进行起诉。

 

 

 

 

余干县市场监督管理局

20211021

                         

回复时间2021-10-21 15:33:38

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至余干县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-14 17:19:48

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。