您当前的位置 :问政江西 > 正文

玉山下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建?

网友名字    吴为    发表于:2021-10-12 11:36:37

微信截图_20211012104524.png

微信截图_20211012104502.png

原标题:下塘乡的父母官,请把百姓多当担

问题一:一年多过去了,问题到现在都没得到处理,村支书告知已审批,我们没拿到任何批文,拆除的时候也没有出示相关文件或补偿协议,也没告之为什么要拆除,只是告诉我父亲全村大家的猪牛附属房都要拆,我父亲是一个老实人,相信干部骗人,也就同意了。结果呢,有没有全部拆除,还只是做面子工程?

问题二:我们村并没有实现全面现代化农业,为何要把好好的牛圈猪圈拆掉,国家不是一直在推荐有机蔬菜,没有这些牛怎么耕田,农田人来耕?有机化肥哪里来?厕所geming不能搞一刀切,有些地方不适合!

问题三:拆了又要建,这些费用谁来承担,政府只负责拆,拆了就不管,这两年,整个经济情况都不是很好,百姓要多花这大好几万的费用钱哪里来,你们不用想?

问题四:今年8月,我父亲忍痛打算自己花钱重新建造,等工人到位,挖机操作了半个小时,村部主任赶过来叫停,说这个地没批,等拿到批文再动工。 (动工前一周联系过乡镇领导说早就已经过批过的)所有工人只好回去,误工费谁来承担?

问题五,试问乡镇、村部领导,从去年,到现在我联系过你们多少次,打过多少电话要求一个说法,你们主动联系过我坐下来好好沟通过此事吗?

问题六:我想认真地问一问下塘乡相关领导,你们到底是用什么心态对待百姓的,拆没手续,重建没手续,你们当百姓拆建房子当儿戏?

我的诉求:谁拆除的,谁来建!

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

非常不满意 1,请正面如实回答诉求人的提出所有问题 2,回复是虚假回复,因为从发贴日起到现在没有一个干部联系过我和我父亲,我父亲每天都在家,电话他们都有。而且每天都和村里人有碰面。 3,关于回复建设秀美乡村,请问除了拆了几户老实人家的附属房做了哪方面的建设? 4,为什么说我家的房子是危房,拆房前有没有鉴定或书面告之。
评价时间: 2021-10-22 19:49:11

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

玉山县下塘乡人民政府 回复:


关于玉山下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建问题的回复

江西日报社:

关于网民反映玉山县下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建的问题,我乡高度重视,安排乡村两级干部多次前去调查核实处理,现将有关情况答复如下:

经了解,(1)吴先亮附属危旧房拆除是秀美乡村建设的需要,村干部到其家做思想工作,征得同意后才组织拆除,卓家全村当时共拆除危旧房8000多平方米。(2)根据危旧房拆除的相关规定,危旧房拆除没有补偿款,将拆除面积记入宅改台账。(3)针对吴先亮计划在原址建附属房及对原宅改台账数据有疑问的问题,9月16日,组织村干部、村民小组长、村民理事会成员到原址进行了复核。(4)由于吴先亮本人及其家人均未在家,已通过电话和其取得联系,通知他计划回来(吴先亮及其家人暂时未告知乡村两级返家时间)建设附属房前,到村里再次协商, 并安排乡村干部到场根据相关规定进行实地放样,协调处理相关纠纷。(5)10月26日,村党支部书记再次与吴先亮本人联系,告知村里会在需要建附属房时会协助他家把所反映的问题协调好,确其保在合法合规的情况下能够顺利建房。    

        感谢您对下塘乡工作的信任和支持!

                                    玉山县下塘乡人民政府

                                       2021年10月28日


回复时间2021-10-28 08:06:36

玉山县下塘乡人民政府 回复:


关于玉山下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建问题

的回复

江西日报社:

关于网民反映玉山县下塘乡卓家村民附属房不是已审批了吗?为何还不允许建的问题,我们及时安排乡村两级干部前去调查核实处理,现将有关情况答复如下:

经了解,下塘乡政府于10月14日安排驻村领导和驻村干部,以及村两委到现场调查核实情况。经查明:吴先亮附属危旧房拆除是秀美乡村建设的需要,村干部到其家做思想工作,征得同意后才组织拆除;根据危旧房拆除的相关规定,危旧房拆除没有补偿款,将拆除面积记入宅改台账;针对吴先亮计划在原址建附属房及对原宅改台账数据有疑问的问题,9月16日,组织村干部、村民小组长、村民理事会成员到原址进行了复核。

由于吴先亮本人及其家人均未在家,已通过电话和其取得联系,通知他计划回来(吴先亮及其家人暂时未告知乡村两级返家时间)建设附属房前,到村里再次协商,并安排乡村干部到场根据相关规定进行实地放样,协调处理相关纠纷。 感谢您对下塘乡工作的信任和支持!

                                       玉山县下塘乡人民政府

                                          2021年10月20日


回复时间2021-10-20 15:24:46

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

您好,10月25日二次跟进转交至玉山县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-14 17:20:30

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。