您当前的位置 :问政江西 > 正文

我们要为企业错误买单吗?这么多无牌的共享助力车投车,没人管?!

网友名字    一介草民    发表于:2021-10-12 18:27:33

无牌电动自行车“清零行动”搞得那么大,十一前我自己的车被交警拦下来登记上牌,感觉这次南昌政府针对电动车乱象治理非常重视。但我感觉现在有点不对啊,这是国庆期间拍到的,这个照片是在南昌市检察院门口拍的。你们可以看到这么多没牌照的共享电单车通过货车拉过来放给人骑,我还有视频!

我老婆一直是骑共享电单车上下班的,虽然前一阵子我们这边共享电单车少了,但找找还能骑得到。但无牌车一下子多起来,到底能不能骑?你这没牌的车子这么多,我们自己的车都没地方放。所以现在我有几个问题想问问有关部门:

1、没带牌的共享电单车我们能不能骑?

2、骑了无牌车,交警抓不抓,罚款吗?罚多少?

 

以上问题,我自己都可以给出答案,之前政府清缴无牌车的阵仗那么大,感觉环境刚好变清爽了,而我们自己的电动车都响应政府号召去上牌了,而这个共享电动车这么堂而皇之的投无牌车,这一定是个错误行为。

 

所以,我们老百姓是要为这种错误买单吗?政府做事就是一阵风吗?企业肆意妄为如何处置?!

图片1.png

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-03 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市公安局交管局 回复:

关于“关于办理问政江西平台反映问题的转办单【2021】1800号”的回复


 

转来“关于办理问政江西平台反映问题的转办单【2021】1800号”收悉,我局高度重视,立即组织人员开展核查处理工作,同时就规范共享电动车管理专门召开会议进行研究,现将有关情况回复如下:

一、核查情况

10月13日,我局组织辖区大队到庐山北大道南昌市检察院门口实地核查,发现该路段人行道非机动车泊位内确实停放着一些无牌共享单车。经核查,这些无牌共享电动车所属公司为滴滴出行青桔单车,因所属共享单车车辆结构的问题,造成在使用过程中车牌遗失较多,该公司发现该问题后,未能及时按照要求尽快办理车牌补领手续,为片面追求经济效益,未经相关部门批准在城区道路违规投放了一批无牌电动车,严重影响道路通行秩序。

二、处置情况

1、约谈违规企业。10月14日下午,我局约谈了滴滴出行青桔单车公司负责人,通报了近期该公司在城区违规投放无牌电动车的情况,要求企业针对通报的问题限期整改,立即清理在城区违规投放的共享电动车,同时要求企业严格按照共享电动车在城区的运营配额,有序投放,规范经营。

2、清理无牌车辆。为进一步清理共享单车企业超额投放车辆,规范停车秩序,自9月份以来,交管局积极联合城管部门持续开展对城区未悬挂电动车号牌的共享电动车进行拖移,并督促企业组织开展登记上牌工作,严禁无牌共享电动车上路。

3、加强日常监管。交管局制定了《南昌市公安交通管理局互联网租赁自行车企业服务质量考核办法实施细则》,对进入我市运营的共享电动车企业纳入规范监管,完善工作机制,严格对企业落实停放秩序管理、车辆运维管理、惩戒约束管理等主体责任情况的考核,督促企业提升管理服务水平,共同维护良好的交通环境。

 

2021年10月15日


回复时间2021-10-29 15:52:26

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-13 17:02:27

网友留言

网友:匿名        2021-10-13 21:45:59 发表评论:
怎么就青桔这么多无牌车

网友:1        2021-10-13 20:51:23 发表评论:
确实,好多青桔电动车都没有牌照

网友:热心市民        2021-10-13 20:25:38 发表评论:
怎么青桔可以投放无牌的车呢,我的电动车还被扣了

网友:珊珊        2021-10-13 20:14:14 发表评论:
怎么青桔可以投这么多无牌车辆

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。