您当前的位置 :问政江西 > 正文

东乡:北港小学周六要上课,学费至今也未知多少

网友名字    我们    发表于:2021-10-13 17:59:03

江西省抚州市东乡区北港小学周六要求上课,开学一个月了还不知道学费多少?多次拨打抚州教育局电话,第一个无人接听,第二个第三个被挂断。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-31 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

抚州市东乡区“五型”办 回复:

东乡区关于网民在省“五型”政府建设扩大社会参与与加强社会监督平台

留言有关事项的回复

 

省“五型”政府建设扩大社会参与与加强社会监督平台:

10月14日,我区收到贵平台发来的问题办理通知,要求对网民在问政江西平台反映“东乡区北港小学周六要上课,学费至今也未知多少”问题进行调查处理。我区对此事高度重视,迅速调查核实,现将有关情况汇报如下:

一、信访内容

江西省抚州市东乡区北港小学周六要求上课,开学一个月了还不知道学费多少?多次拨打抚州教育局电话,第一个无人接听,第二个第三个被挂断。

二、调查核实情况

收到该转办信访问题,我区立即责成区教体局安排相关负责人进行调查核实。经查,东乡区教体局根据省、市、区关于“双减”文件精神,对我区2021年秋季义务教育阶段学校开展课后延时服务,所有课后服务活动项目均遵循自愿参加原则。为明确具体收费标准,2021年10月13日区教体局下发《关于东乡区课后延时服务收费通知》,根据通知要求,小学阶段具体收费标准为508元/学期,其中校内课后服务费为368元(92天*4元/天),周六校内托管服务收费140元(14天×5节/天×2元/节);初中阶段具体收费标准为900元/学期,其中校内课后服务费230元(92天×2.5元/天),周六校内托管服务费210元(14天×6节/天×2.5元/节),晚自习服务费460元(92天×2.5元/天×2节/天)。

三、处理情况

    由于信访人不愿提供相关联系方式,我区未能及时向其进行解释。为更好及时对信访人疑问进行解答,特留下区教体局联系电话,如有疑问,请拨打0794-4232108。

四、下一步工作打算

我区将继续关注该问题发展,及时做好信访人员疑问解答工作。

 

 

 

 

                                                          2021年10月20日

回复时间2021-10-21 15:15:35

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至东乡区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-14 17:55:17

网友留言

网友:好        2021-10-14 13:12:28 发表评论:
态度粗暴,挂断电话,应追责!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。