您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于联立学校的一些收费和管理问题

网友名字    学生的家长    发表于:2021-10-13 20:35:41

我是联立学校的家长,我小孩在联立读书! 就开学到现在,我发现联立学校存在很多问题,第一个,课后服务的情况,其他学校都是两百,联立收三百,是否有相关依据,其次,根据南昌市教育文件的规定,要求课后服务不低于两小时,联立学校四点四十左右开始课后服务,六点一十就放学,未达到两小时。现在是冬季上课时间,四点左右下午下午下课,五点半左右课后服务就放学了,也没有两小时!第二个,联立学校的吃饭问题,卫生情况很糟糕,我的小孩说,有一次菜里吃到过很多的蚊子,还吃到虫子,钢丝球,有的排骨烧的土豆,里面有股臭的味道,十几块钱一餐,根本达不到标准。还有别的学校都是按天数收取伙食费,联立是小学部按280元、月、320元/月收取的,月有大小之分,基本上收费都一样多,根本不科学,应该是吃几天,收几天,很早有一次,提前几天放假了,学校都没退钱的。第三个,联立学校内居然开了小卖部,就藏在操场的西南角上,校长办公室的旁边,下课有大量同学去那里买垃圾食品吃,怪不得学校的做的那么难吃,据孩子说,小卖部的老板还是学校的一个老师还是主任什么的,我有朋友在学校内的制衣厂上班,她说那个小卖部门口有好多垃圾桶,里面全都是辣条之类的垃圾食品袋子!更可笑的是,每节课下课,还有老师在那里站岗,这是维持那里秩序吗?第四个,关于到校的时间,联立学校每周一都会有一个什么晨会,好早以前是要求学生七点半就要到校,现在是要求七点五十,迟到了还要被登记,要扣分,导致孩子都不敢进校,国家五项管理的文件很明确,要求孩子八点半到校,不得强制提前,这是公然违背规定吗?而且一个晨会,全部站在操场上,少则二十多分钟,多则半个多小时,我个人认为,除了升旗有意义,其他的都是多余的,每次都是这个讲话,那个讲话,在那里自吹自擂,我孩子还有他的同学都说,在给学生洗脑,还有全校点名批评学生迟到等很多的问题,那么多人,这难道不会伤及学生个人的自尊吗? 针对这一系列问题,希望相关部门明查暗访,调查清楚,也希望联立学校真正把心思放在办学生,不要只知道想方设法从学生身上赚钱

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-07 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市教育局 回复:

关于群众投诉南昌联立学校收费和管理情况回复函


 

贵办转来的“问政江西”平台反映的转办单已收悉。现就群众反映的问题答复如下:

一、关于课后校内服务工作

1.市教育局、市发改委、市财政局、市人社局、市行政审批局印发的《关于做好全市义务教育阶段学生校内课后服务工作的实施意见》文件中明确规定:课后托管服务可以收取服务性费用。具体收费标准由各县区制定,总原则是每个月不超过200元。

2.该校严格按照上级工作要求执行,坚持家长自愿和课后服务不上课的原则开展课后服务工作。夏令作息时间课后服务在六点至六点十分结束,冬令作息时间从10月11日开始,但因为南昌地区五点半开始天黑,应部分家长要求该校在下午五点三十至五点五十结束。但如有家长时间不便,学校教师或员工会一直陪伴孩子直至家长接回孩子。

二、关于学校会堂收费

该校是一所九年一贯制民办教育学校,学校按照家长孩子自愿的原则采取统一标准供餐、统一标准收费的形式为有需要的孩子提供中餐。学校确定的月伙食标准是小学生每生每月280元(含饮用水费),中学生每生每月320元(含饮用水费)。按月收取,遇国庆等假期或学期开始结束的不完整月份会按时间核算收费标准,但没有考虑过大小月的差别。该校食堂工作严格按后产办相关要求标准执行,全体食堂工作人员均按受了相关培训,并按要求参加了体检。不存在群众来信中提到的食物中含有杂物和异味的现象。

三、关于校内超市

该校内有一个小型超市,有相关营业证照及健康证,未售卖高盐、高糖、高脂的食物,没有三无食品,主要是要解决学生临时的学习用品采购问题。为了加强学校的安全管理,学校不但在超市门口,而且在操场、校内主要通道等地均在课间安排了教师巡视。

四、关于“五项管理”相关工作

该校严格执行“五项管理”工作要求,小学、初中生到校时间均按上级要求执行,取消了早读,但每周一安排了晨会,要求学生八点到校,开展全校爱国主义教育,晨会时长一般二十分钟。


回复时间2021-11-01 14:59:21

南昌市教育局 回复:

关于群众投诉南昌联立学校收费和管理情况的回复

2-1.jpg2-2.jpg

回复时间2021-10-29 10:49:13

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-14 14:57:15

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。