您当前的位置 :问政江西 > 正文

大余县代课教师维权

网友名字    小雨    发表于:2021-10-14 18:20:57

你好,本人从2011年2月起至2021年8月(共10年半)在江西省赣州市大余县教育局的乡镇附属幼儿园代课,期间工作认真负责。服务期间的十余年,教育局未帮我缴纳社保,期间还曾经强制要求我们签订自愿放弃社保的同意书,请问以上做法是否合理?如若不合理,我应该如何维权?同时,2020年9月至2021年8月整一年的防寒费和防暑费都未发放。是否合理?并且教育部门跟我们签订的合同并未填写工资数额,工资处空白。并且未按规定将一式两份的合同给受聘人一份。这样的操作应该是不合理的吧?另外,2021年8月29日所在单位电话通知不继续聘用,也不用参加第二天的开学会议。而此前单位告知如果解聘会提前1个月通知这样不提前一个月通知。这种未提前被解聘人员的做法是否合理?如果不合理,可否要求赔偿损失?另外,往年的寒暑假工资都是正常发放,2021年7月和8月的工资未全额发放,只发了基本工资,可否要求补发?最后,具知情人透露,有政策规定代课达到一定年限的老师可以获得一定的补助,请问是否真的有此类政策?如果有,代课10.5年的我应该如何申请补助?望政府为小民解忧为盼!万分感激!


二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交大余县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-12 10:17:03

发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

大余县“五型”办 回复:

关于群众在问政江西上反映“大余县代课 教师维权”问题的回复

您好,收到您反映的“大余县代课教师维权”问题后,我县高度重视,现已责令县教科体局相关股室和学校工作人员务必妥善解决您的诉求,切实维护您的合法权益。我县将持续跟进办理情况。

    感谢您对我县教育工作的关心,希望能在以后的工作中继续提出宝贵意见。


回复时间2021-11-11 08:43:23

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交大余县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-15 16:53:06

网友留言

网友:自然风景        2021-11-10 15:28:33 发表评论:
一名幼师的十年之苦,国家应有所照顾。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。