您当前的位置 :问政江西 > 正文

住建局违规为赣州九铭广场项目办理消防验收

网友名字    九铭业主    发表于:2021-10-15 14:36:24

赣州市住建局违规为赣州九铭广场项目办理消防验收 拒绝调取消防施工图纸  要求政府部门监督 1、赣州市住建局明知赣州九铭广场消防管道布局存在严重影响业主正常使用的严重睱疵和安全隐患,仍违法违规为九铭广场项目出具《特殊建设工程消防验收意见书》; 2、赣州市住建局一方面于2021年5月14日向九铭公司出具《责令停止(改正)违法行为通知书》,要求九铭公司提供符合相关工程技术规范要求和征得业主同意的整改方案,限期整改到位,另一方面为九铭广场项目出具《特殊建设工程消防验收意见书》,确认九铭广场项目消防验收合格。九铭公司正是因为持有了赣州市住建局发放的上述尚方宝剑,视法律于不顾,态度强硬要求业主收房。 3、2021年8、9月间,部分未收房业主鉴于对该项目消防管道验收合法性的怀疑,前往赣州市住建局要求调取九铭广场项目全部的消防施工图纸,遭到无理拒绝。    鉴于上述事实,恳请相关部门予以监督,责令赣州市住建部门改正违法违规行为,以保护广大业主合法权益和房地产市场诚信健康发展。 邮箱号码:yaujan@qq.com

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

市住建局 回复:

住建局违规为赣州九铭广场项目办理消防验收



关于您反映的问题,现将有关情况回复如下:

问题1赣州市住建局明知赣州九铭广场消防管道布局存在严重影响业主正常使用的严重睱疵和安全隐患,仍违法违规为九铭广场项目出具《特殊建设工程消防验收意见书》。

回复如下:依据《中华人民共和国消防法》《建设工程消防设计审查验收管理暂行规定》等法律法规规定,我局依申请于430日对九铭广场1#-2#楼提升改造工程开展建设工程消防验收现场评定工作。我局工作人员经审查资料并会同消防专家组及消防技术服务机构现场对消防设施功能进行抽样测试。根据测试结果和专家组意见,该建设工程符合国家工程建设相关消防技术标准,被评定为合格,我局于514日向建设单位出具了《特殊建设工程消防验收意见书》。

问题2赣州市住建局一方面于2021514日向九铭公司出具《责令停止(改正)违法行为通知书》,要求九铭公司提供符合相关工程技术规范要求和征得业主同意的整改方案,限期整改到位,另一方面为九铭广场项目出具《特殊建设工程消防验收意见书》,确认九铭广场项目消防验收合格。九铭公司正是因为持有了赣州市住建局发放的上述尚方宝剑,视法律于不顾,态度强硬要求业主收房。 

回复如下:今年59日起,我局陆续接到九铭广场1#-2#部分业主投诉室内消防喷淋管道影响美观问题及赣州九铭置业有限公司出具委托书打算拆除消防喷淋管道等问题。512日,我局执法人员前往业主所投诉的房屋现场进行核查,确认投诉人反映情况属实。依据相关法律法规,我局于513日向赣州九铭置业有限公司下发了《责令停止(改正)违法行为通知书》,要求不得实施“拆除消防管道”的违法行为,如需对室内消防管道进行局部改造,应提供符合相关工程技术规范要求和征得业主同意的整改方案报我局备案,赣州九铭置业有限公司当即表示接受。

因该公司当时仅有拆除计划,尚未实际拆除消防管道,我局结合430日现场评定情况依法依规于514日向建设单位出具了《特殊建设工程消防验收意见书》。

问题3202189月间,部分未收房业主鉴于对该项目消防管道验收合法性的怀疑,前往赣州市住建局要求调取九铭广场项目全部的消防施工图纸,遭到无理拒绝。 

回复如下:20218-9月,部分业主到我局属单位市工程质量管理服务中心调阅施工图纸,市工程质量管理服务中心积极予以配合,相关业主通过拍照、记录等方式已经获取了施工图纸资料。1012日,江西同圆律师事务所律师廖先生持赣州市章贡区人民法院调查令前往我局调阅相关资料,我局也给予积极配合,向其提供了所需资料。

 

 

       赣州市住房和城乡建设局

20211022


回复时间2021-10-25 09:34:16

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交赣州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-15 16:48:47

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。