您当前的位置 :问政江西 > 正文

鄱阳镇花家咀村小组村民农田被征 却迟迟未收到相关补偿及申领到安置地点

网友名字    网友    发表于:2021-10-15 15:47:20

原标题:农民农田未经同意被征用

本人刘志友,在鄱阳镇小路口村委会辖区内,花家咀小组靠近饶河民居旁边,朱家桥建房点有一块农田,面积2.1229亩,小路口村委会以证明该地块归本人所有。

2013年,依据鄱阳县政府用地规划,当时的村镇一些领导都在现场,并对规划区地进行测量,本人基本农田也在测量范围内,并对本人承诺一亩地给与一个农村自建房点指标。2018年初,鄱阳镇政府、朱家桥村委会和小路口村委会三方召集相关村民开会,进行田地凭证,启动朱家桥建房点工程,所有在此地有田地的村民均按照一亩地给与一个农村自建房指标,并且各项补偿打包每亩田地补偿30600元。

但是本人田地被征用,农作物被毁,建房指标和补偿款均未落实到位,本人自始至终也没有领到建房安置点和30600元补偿,多次找镇里、村里,均无任何回复,镇村相互推诿,不予以解决,此次盼五型平台能给予帮助,谢谢。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-02 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

鄱阳镇人民政府 回复:

关于农民农田未经同意被征用事项的回复意见

 

问政江西:

  平台转来函件已收悉,我单位立即向朱家桥村挂点领导汇报,并及时向村委会负责人了解情况,现回复如下:

1,刘志友为鄱阳镇小路口村村民,并非鄱阳镇朱家桥村花家咀小组村民,2013年其饶河民居项目2.1229亩农田,已按当年征地价格被县政府依法征用。

2,刘志友被征收地块位于朱家桥花家咀拆迁安置点,县政府征收下来是用于安置县城洪迈大道项目的拆迁户,该地块并不是朱家桥村的农民建房点

3,刘志友信访件中所指2018年朱家桥农民建房点一亩地一个建房点的分配方法,是朱家桥吴家村民小组响应宅改制定的内部建房点的分配方法。吴家农民建房点花家咀拆迁项目安置地毫无瓜葛,刘志友对政策的误读,属于张冠李戴,两个地块属性完全不同,两个事件也是风马牛不相及。

4,县里对于刘志友的征地补偿价格为每亩30600元,刘志友的2.1229亩被征地总价为64961元,该笔款项2013年由县里打包下拨至朱家桥村委会,由村里代为发放,朱家桥村多次通知刘志友领取征地款,截止目前,刘志友尚未领取该笔征地款。

感谢您对我们工作的理解和支持!

鄱阳镇人民政府

                          20211022


回复时间2021-10-22 16:12:29

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-15 16:57:28

网友留言

网友:网友        2021-10-28 21:48:42 发表评论:
2021年9月,朱家桥村委会已经在本人的农田开工建房。希望镇府公正公平地兑现当年承诺,帮助我解决问题。

网友:网友        2021-10-28 21:48:29 发表评论:
但是,都是没有得到积极回复,镇、村两级领导相互推诿,不予解决问题。

网友:网友        2021-10-28 21:46:37 发表评论:
自2018年至今多年来,本人的田地里从未收获一粒庄稼,每次种下庄稼快要成熟时即被鄱阳镇及朱家桥村委会的村霸推平、损毁。这些年来,本人四处走访,向小路口村委会领导、鄱阳镇政府领导反映情况,要求解决问题,对于本人合理合法的诉求给予答复,按同地同权原则,给予本人农村自建房指标及补偿款。

网友:网友        2021-10-28 21:44:49 发表评论:
2013年,依据鄱阳县政府用地规划,鄱阳镇镇长董国华、朱家桥村委会书记朱贵荣、小路口村委会主任虞烈平、小路口村小组长刘炎顺、花家咀小组长曹义来等人对规划区田地进行测量,当时,本人基本农田也在测量范围内,在上述镇村两级领导干部都在场时,向本人明确承诺一亩地给予一个农村自建房点指示。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。