您当前的位置 :问政江西 > 正文

上栗县杨岐乡民政所干部殴打67岁老人

网友名字    凉风    发表于:2021-10-15 16:05:18

上栗县杨岐乡关上村村民梁炳花,67岁,2021年9月24日上午民政所梁国洲三人来到我家协商污水管道铺设问题,协商未果后恼羞成怒就动手殴打本人,次日,我和老伴陈花萍到乡政府找打我的人(曾杰),他扬言:打了你又怎么样,你还想打回呀。然后协商医药赔偿问题对方也拒绝了。我们自己到医院检查,发现被打的左肩受伤,且受伤程度较重。之后我儿子去杨岐派出所报案,但是派出所敷衍了事,一直不予受理,后来反映到上栗县公安局督察大队,在督察大队领导的帮助下,派出所才不情愿地受理,但至今还未出结果。

本人请求依法对暴力执法的政府工作人员进行处理,对本人受伤一事进行安抚,对派出所迟迟不处理本案进行调查,是否具有利益勾结。



发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

杨岐乡民政所干部打人是铁的事实,有现场目击证人,但回复说没有打,没有打何来受伤,何来的轻微伤,老人现在还在医院住院。派出所一直不受理案件,从26号报案起,到30号,都是投诉到县公安局督察大队在督察大队责成派出所才勉强受理案件,中间有什么内幕交易不得而知,从打人到目前已经过去一个多月了,所有治疗费用都是我们自己出的,杨岐乡政府打人者至今逍遥法外。杨岐乡政府这样纵容施暴者,大白天公然殴打老人还说成没打,蓄意殴打,知法犯法,天理不容。我相信真相总有水落石出的时候,我相信打人者一定会受到法律的严惩。
评价时间: 2021-10-26 14:53:07

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

上栗县杨岐乡人民政府办公室 回复:

关于反映“杨岐乡民政所干部殴打67岁老人”一事的情况回复

关于反映“杨岐乡民政所干部殴打67岁老人”一事的情况回复

尊敬的网民朋友:

您好,关于您反应的问题我乡高度重视,立即安排了相关分管领导、相关办公室人员、关上村成立核查组,现将核查情况说明如下:

一、事情经过

2021年9月24日上午10点半左右,杨岐乡人民政府民政所工作人员梁国洲、施小芳、曾杰三人到新敬老院(关上村)附属建设施工现场,与村民梁炳花协商调处施工矛盾纠纷一事。首先,梁国洲说明了来意,有三个问题要与梁炳花协商:

1、敬老院污水管网埋设问题;

2、梁炳花门口道路河岸砌石岸补偿问题;

3、敬老院建设施工车辆机械设备出入问题。

当梁国洲才正式说第一个问题,说这条出入路是几十年的老路,是国家集体所有的路,届时施工,如遇阻工,党委、政府会依法依规强制执行也要把污水管道埋设的时候,梁炳花情绪异常激动,与梁国洲、施小芳争论(有视频为证),说话蛮横,不讲道理,说不会要几百万,只要几十万几,并夹带出口伤人,曾杰在旁侧身轻轻拍着梁炳花的肩膀(示意他不要激动,听工作人员说)说:“老叔,你不要这子讲事,我们是特意来与你协商处理事情的,你不要开口闭口就坚决不行,就这么激动。此时,梁炳花更加激动,对着曾杰说:“阿崽几,你还打人不是,随即就去地上找石头要打工作人员,被梁国洲拉开。随后,三名工作人员离开现场回政府(当时现场还有3个人在场可证明)。

9月26日上午,梁炳花夫妇到乡民政所找曾杰,反复总说曾杰9月24日上午打了他,点了他的穴位,曾杰多次回复说,没有打他,多次回应无果后,曾杰实属无奈说,老叔,你总说我打了你,那我就让你打回来,总可以吧?梁炳花就总抓住这句话,说曾杰点了他的穴位,可以打回来。他理解的意思就是说曾杰学了点穴功夫,可以打回来。

多次解释无用后,梁国洲告知梁炳花,既然你总说我们工作人员打了你,我们说没打,你可以走司法程序,去公安部门报警,申请做法医鉴定,以公安部门的结果为准。

二、处理过程

2021年9月26日杨岐派出所接到杨岐乡关上村村民梁炳花报警称:其于9月24日上午在其家中门口被杨岐乡政府工作人员曾杰打伤肩部,杨岐派出所接报后立即对该事情进行调查并对在场人员施小芳、曾杰、梁炳花、王永招、梁国洲、邱光全进行询问。经询问得知因杨岐乡敬老院的排污管道需经过梁炳花家门口,梁炳花不同意将污水排污管铺设在其家门口的路中,为此杨岐乡政府工作人员多次找到梁炳花进行沟通协商。2021年9月24日上午杨岐乡政府工作人员梁国洲、施小芳、曾杰就杨岐敬老院排污管道的铺设一事来到梁炳花家门口与梁炳花进行沟通,梁国洲、施小芳首先与梁炳花进行沟通但未达成共识,曾杰见状就想与梁炳花进行劝解并用手碰了一下梁炳花的肩膀。梁炳花见曾杰碰其肩膀后称曾杰用手戳其肩膀并与曾杰发生口角,梁炳花想去拿地上的石头时被施小芳、梁国洲拉开,之后双方就此离开。9月26日梁炳花称其肩膀有疼痛并来到杨岐乡政府找到曾杰,双方为此在曾杰办公室发生争执,随后梁炳花于9月26日报警到杨岐派出所。杨岐派出所在对现场证人王永招、邱光全进行了询问,王永招、邱光全供述9月24日上午看见杨岐乡政府工作人员梁国洲、施小芳、曾杰在梁炳花家门口与梁炳花就排污管道铺设一事进行沟通,整个过程中政府工作人员曾杰并未殴打梁炳花,看见曾杰确实用手碰到过梁炳花的肩膀。因梁炳花称其肩膀受伤,杨岐派出所随即开具介绍信对其进行伤情鉴定并向杨岐乡政府主要领导反映该情况。上栗县公安司法鉴定中心初步鉴定梁炳花的伤情为轻微伤,因梁炳花的伤情有待观察,上栗县公安司法鉴定中心暂未对其出具伤情报告书,待上栗县公安司法鉴定中心出具伤情报告书后,杨岐乡政府将与杨岐派出所一道协商处理。

感谢网民朋友们的监督,感谢们的支持和理解,如有疑问,可致电杨岐乡人民政府,电话:0799-3891869

 

 

 

 

上栗县杨岐乡人民政府办公室

                     2021年10月25


回复时间2021-10-26 08:42:46

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上栗县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

二次转办:您好,您所反映的问题10.26号已转交至上栗县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-15 16:44:31

网友留言

网友:陈        2021-10-18 11:45:02 发表评论:
有钱就任性,政府有钱,先打人,打完就用钱赔偿,这是处理事情的惯例吗?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。