您当前的位置 :问政江西 > 正文

广丰区永丰街道南山社区筲箕山小组道路究竟何时修?

网友名字    一朵梨花压海棠    发表于:2021-10-16 09:20:21

原标题:修路款,到底是为民还是为官?

我们是江西省上饶市广丰区永丰街道南山社区筲箕山小组的村民,2019年村里得到了国家拨款用来修建农村道路,我们筲箕山小组有一百米的路也在扶贫修路范围,2019年动工修了差不多30米,就停下不修了,问村干部,村干部说钱用完了,村民们跟疑问,这扶贫修路款不是有预算的吗怎么路还没修一半呢钱就用完了,村民们多次到街道办事处反应,却一直不给回复,这是官官相护包庇?村民们日盼夜盼的水泥道路却一直没法实现,都没人来为村民们做主?隔壁几个小组都铺上沥青路了,我们筲箕山小组的村民们还在走泥路,村干部忍心?

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-27 00:03:03

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广丰区"五型"办 回复:

反映人:

    您好!

收到反映《永丰街道南山社区筲山组道路究竟何时修?》的反映件后,我街办高度重视,组织驻居及社区干部按照实际情况进行调处,现将调处情况答复如下:

一、关于反映2019年国家拨款修建道路问题

经调查核实,2019年南山社区筲山组申报实施了新农村建设项目,项目投资为20万元,用于该组道路拓宽、挡土墙、下水道及路面硬化等建设。2019年12月,该项目竣工完成,经审计结算,工程造价20.53万元,工程量大于项目投资额。

二、关于反映使用扶贫款修路问题

经调查核实,2019年南山社区筲山组申报实施了扶贫项目,项目投资为9.07万元,是用于该组的路灯安装,而不是用于修路。

三、关于反映道路停下未修通问题

经调查核实,反映人所说的未修通的道路位于诸某明和诸某华2户门前,道路未修的主要原因有:一是该路段有一处农户祖宅屋基,涉及的多户农户之间未协商好同意使用;二是居民诸某满房屋转角影响机动车辆通行,诸某明、诸某华没有和诸某满协商好房屋的退让。

下一步,社区干部将继续做诸某明、诸某华2户门前祖宅拆除和转角诸某满房屋退让工作,待其思想工作做通后即实施道路硬化。

附:道路的相片、转角房屋的相片、扶贫项目的相片。

感谢您对上饶市广丰区永丰街道办事处工作的支持和理解。

                                          

                         

11.png

12.png


回复时间2021-10-21 15:59:56

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广丰区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 17:39:21

网友留言

网友:确实是        2021-11-10 13:33:41 发表评论:
社区应当为民做主,为民劳。

网友:广丰少来        2021-10-22 19:05:50 发表评论:
两年多了,一直就说去协商,你们村干部协商了什么,人家空地基空在那里等着道路硬化,你们一点作为都没有的啊

网友:广丰少来        2021-10-22 19:04:31 发表评论:
村干部多来筲箕山走走看看,再到隔壁林场和大塘社区枫树底看看,人家沥青路都走了一两年了,筲箕山小组就没爹娘疼了?30米长3米宽的道路硬化要用二十多万,用政府的钱不心疼还是装在口袋里心安?

网友:广丰少来        2021-10-22 19:02:18 发表评论:
30米长3米宽的水泥路要二十多万,国家的钱真好赚,村干部两年了都协商不了,在其位谋其政干其事,别占着坑不作为,隔壁林场和大塘社区的几个小组沥青路都走了一年了,你们南山社区的干部不感到脸红?还好意思说,唉,人不要皮天下无敌

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。