您当前的位置 :问政江西 > 正文

咨询:信用中国不良记录消除问题

网友名字    青山湖区鸿鲜达生活超市    发表于:2021-10-16 12:57:01

我超市在2019年9月21日收到上海路行政处罚,当时立即已经处理交清罚款,并对卖场问题进行整改到位,因我超市在办理相关政策手续,发现信用中国网上有一条行政处罚公示,到相关分局及信用中国网页进行在线和线下申报,线下分局被拒收,线上信用中国江西又找不到在线申请修复,打电话给网点电话也没有人接,根据查阅国家信用公示文件我们属于一般失信行为,按照最长公示期1年期限已经到了,为什么去局里申请说是公示三年,我就想知道国家信用公示出台法规可以不执行吗?其次是我们去分局办理也没有受理,我恳请省级领导帮我们老百姓解决一下我的问题,给南昌营造一个良好的营商环境,再次感谢领导百忙之中抽空处理,谢谢。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

感谢问政网平台,感谢区市场监督管理局,感谢信用中国平台工作人员给予解决我的问题。
评价时间: 2021-10-25 22:27:59
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

青山湖区“五型”办 回复:

关于网友反映信用中国不良记录 消除的问题的回复

对于网友反映的诉求,我区高度重视,立即组织相关部门赴现场实地察看,现将具体情况回复如下:

经我区市监局、上海路街道核查,青山湖区鸿鲜达生活超市,因违规行为于2019年9月21日受到上海路街道综合执法中队的行政处罚,区市监局也在2020年9月24日对该超市的食品经营违法行为进行了行政处罚。根据规定,其行政处罚公示信息在两处公示:一是在国家企业信用信息公示系统进行公示;二是在信用中国进行公示。现将情况反馈如下:

一、 行政处罚信息在国家企业信用信息公示系统进行

公示的规定。 

根据2021年9月1日实施的《市场监督管理行政处罚信息公示规定》(国家市场监督管理总局令 第45号)第二条规定:“市场监督管理部门对适用普通程序作出行政处罚决定的相关信息,应当记录于国家企业信用信息公示系统,并向社会公示。”第十三条规定:“ 仅受到通报批评或者较低数额罚款的行政处罚信息自公示之日起届满三个月的,停止公示。其他行政处罚信息自公示之日起届满三年的,停止公示。”

二、行政处罚信息在信用中国公示的规定。

  根据《关于进一步规范“信用中国”网站和地方信用门户网站行政处罚信息公示工作的通知》(发改办财金[2017]1171号)规定,“行政处罚信息在公示网站公示期限暂定为一年,其中涉及严重失信行为的行政处罚信息公示期限暂定为三年,法律、法规、规章另有规定的从其规定。”

三、 国家企业信用信息公示系统信用修复规定及流程。

《市场监督管理信用修复管理办法》第六条规定:“除《市场监督管理行政处罚信息公示规定》第十四条第三款规定的行政处罚,或者仅受到警告、通报批评和较低数额罚款外,其他行政处罚信息公示期满六个月,其中食品、药品、特种设备领域行政处罚信息公示期满一年,且符合下列情形的当事人,可以申请信用修复: 

  (一)已经自觉履行行政处罚决定中规定的义务;  

  (二)已经主动消除危害后果和不良影响; 

  (三)未因同一类违法行为再次受到市场监督管理部门行政处罚; 

    (四)未在经营异常名录和严重违法失信名单中。

    如反映人青山湖区鸿鲜达生活超市符合上述条件,可以申请信用修复。申请程序如下:1.点击国家企业信用信息公示系统(江西),进入需信用修复企业页面,在企业页面右端,点击“信用修复”,注册信用修复联络员,凭联络员帐号登录,下载《江西省失信记录市场主体信用修复申请表》、《承诺书》,对照页面展示的各部门行政处罚公示期限,不符合规定的,就待公示期满再申请。在上述两种文档中如实填列相关内容,加盖企业章,由处罚机关在“数据归集部门意见”栏中签署“撤销公示”或标注式信用修复意见并盖章。凭联络员帐号登录、上传上述两种信用修复材料及罚款到帐凭据等佐证材料的扫描件或照片,省市场监管局依法依规按流程实施信用修复,处理结果将及时反馈联络员帐号。

四、信用中国信用修复规定及流程。

    根据《关于进一步完善行政许可和行政处罚等信用信息公示工作的指导意见》(发改办财金〔2018〕424号) 规定,“行政相对人可在最短公示期三个月后向公示网站申请信用修复。申请人须向网站提供相关身份材料和已履行行政处罚材料等,公开做出信用修复承诺,并经公示网站核实情况后,撤下相关公示信息。”

    青山湖区鸿鲜达生活超市的行政处罚信息公示期满一年,可以向信用中国申请信用修复。申请程序如下:在信用中国网站下载信用承诺书,营业执照、处罚收据凭证三个材料加盖公章,纸质材料材料寄给信用中国网站相关部门,申请信用修复。地址:江西省南昌市卧龙路1000号,联系人熊子昆,电话:0791-88910421。



                                青山湖区“五型”办

                                2021年10月25日


回复时间2021-10-25 17:55:03

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交青山湖区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 15:26:36

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。