您当前的位置 :问政江西 > 正文

投诉鄱阳县洪门口交警中队

网友名字    钟万意    发表于:2021-10-16 18:01:12

本人钟万意2021年8月25日驾驶赣E201p8小型轿车,从古县渡去往鄱阳县城,在古县渡五时冲路段与钟炳付驾驶一辆无牌机动摩托车发生交通事故,对方无证驾驶,醉驾驾驶,交警中队认定我次要责任,因注意安全不够。   交警中队定钟炳付主要责任,因无证驾驶,酒后驾驶。 双方调解不满意,有包庇,对方醉驾,怎么认定书写为酒后驾驶?





二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,10月28日二次跟进转交至鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-28 13:05:33

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

酒驾和醉驾的判断标准: 酒驾,车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于20mg/100ml,小于80mg/100ml。 醉驾,车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于80mg/100ml。 法律规定既然有这么一条,饮酒后驾驶就包括醉驾,那就没得说了。
评价时间: 2021-10-27 10:59:23

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

鄱阳县“五型”办 回复:

尊敬的网友:

    您好!《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条明确规定“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。 饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。醉酒驾驶的适用该条款,对醉酒的处罚是吊销机驾驶证,依法追究刑事责任,5年内不得重新取得驾驶证;当事人钟某已立案刑拘,该案正在办理中,不存在包庇。

         鄱阳县交警大队


回复时间2021-10-29 18:37:24

鄱阳县“五型”办 回复:

情况说明
2021年8月25日14时许,钟万意驾驶赣E201P号小型轿车由南向北行驶在古县渡至白鹿埠9KM200M古南五四冲路段时,与钟炳付驾驶的二轮摩托车发生碰撞,导致钟炳付受伤及辆车受损的一起交通事故。
该交通事故鄱阳交警大队于9月7日下达了事故认定书,9月3日钟炳付因危险驾驶立案侦查。当事人钟万意对事故认定向上饶市交警支队提请复核,上饶交警支队维持原事故认定。
当事人钟万意认为事故认定书没有注明是醉酒驾驶机动车,二是写了酒后驾驶机动车,认为交警有包庇嫌疑。
《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条明确规定“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。 饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。 任何人不得强迫、指使、纵容驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车。该条文饮酒包括醉酒。

回复时间2021-10-26 15:07:07

鄱阳县“五型”办 回复:

尊敬的网友:

        您好!我单位已将此问题反映至鄱阳县卫健委,目前该单位正在核实调查中,待调查结果出来会第一时间联系问政江西平台并给予回复。请您耐心等待,谢谢您对我单位工作的支持!


回复时间2021-10-25 17:27:21

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至鄱阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 17:39:36

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。