您当前的位置 :问政江西 > 正文

遂川:关于本人相关问题反映 诚盼解决

网友名字    遂川县草林镇金稻丰农资店    发表于:2021-10-16 22:03:16

原标题:社会保险和企业房屋租赁伤害

我是遂川县草林镇溪下村:刘青生,男,本人自1987年起在遂川县草林镇供销社工作,于89年调至西溪乡供销合作社,(当时每月只有52元钱工资的情况下被县供销总社为建设江南宾馆强制集资建房,累计2000元交款到现在未返还,在93年调往堆子前供销社至2002年企业改制下岗,累计16年的社会保险未给我缴费,直至2007年供销社领导为僻免矛盾的激化,并安排把草林供销社一个16平米的店面长期租赁给本人经营农资,但自从2008年至2019年该店房严重漏水并且瓦粱断裂,造成本人的化肥农药种子鞭炮等商品严重损失,在多次汇报后供销社的管理员均以种种理由塘噻,拒绝及时处理,之后只能在大雨淋湿的时候绝望的向派出所及当地政府求助,但出警的工作人员均以自身不具备对该产品价格的认识能力为由要求我与出租方协调处理,可是到现在供销社工作人员都没有对我的商品因店房漏水造成浸泡分解硬化霉变进行任何的赔偿,并且在2020年把我现租赁房转租给他们的关系户,强制要求我在规定的时间内搬离否则按程序诉讼。这是个典型的社会诚信的缺失,官商勾结利益驱使下的独权压榨,对过往的领导的承诺置若罔闻,并且对自身岀租的店房因未履行修缮造成的损失置之不理控绝赔偿,这种不作为的违规者希望政府相关管理部"能够给以监督并对我及社会诚信的交代,还给低层群体的公平正义!此敬礼!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-30 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

遂川县供销合作社联合社 回复:

关于遂川县刘青生诉求办理回复

刘青生解除劳动关系协议书.png

回复时间2021-10-25 09:28:35

遂川县供销合作社联合社 回复:

关于遂川县刘青生诉求办理回复

遂川县刘青生诉求办理回复

 

问政江西网:

2021年10月16日转来刘青生的反映事项已收悉。

对其反映的问题,我单位高度重视,立即安排人员对诉求事项进行调查,现就有关情况答复如下:

一、基本情况

刘青生,男,51岁,汉族,遂川县草林镇人,联系电话:13970697066。反映:1、其1987年-2002年在草林镇供销社以及西溪供销社就职共16年,期间一直未给其缴纳社保。多次与遂川县供销社协商后,给其一间店面让其去经营,但是该店面已年久失修,经常漏水,经营至今又要求其搬离。其希望有关部门能补缴其16年的社保费用,且关于有关部门要求其搬离此事给其一个合理的答复。2.1989年—1991年每个月扣除其20元的工资用于当年建设遂川江南宾馆,其认为不合理,希望有关部门调查核实,退还该费用。望相关部门核实处理。

二、其反映问题的调查情况

经调查:

1、刘青生1988年4月份至2002年在西溪、堆子前供销社就职,身份为临时工,企业除合同制身份的职工需要缴纳养老保险费外,干部、全民工、大集体工均不需缴纳社保费;90年代初供销社集体经营逐步进入困境,各企业实施承包经营,门店承包的在册职工要向企业上交门店承包费和个人部分社保费,不在册的临时工身份个人不交社保费。在2002年供销社企业改制时,企业参照江西省《国营企业实施劳动合同制暂行规定》实施细则第十一条(二)款和第十三条解除劳动合同“按其在本单位工作年限,每满一年发给相当本人标准工资一个月的生活补偿金,最多不超过十二个月本人标准工资”的规定,按其在供销社12年工作年限,每年补一个月标准工资250元,与堆子前基层供销社签订了协议书,领取了临时工安置补偿金共计3000元。

2、至于店面搬离问题。为贯彻落实《中共中央、国务院关于深化供销合作社综合改革的决定》(中发〔2015〕11号)、《中共江西省委、江西省人民政府关于深化供销合作社综合改革的实施意见》(赣发〔2015〕23号)、《省委办公厅、省政府办公厅关于印发江西省深化供销合作社综合改革试点实施方案的通知》(赣办字〔2016〕5号)和《吉安市委、吉安市人民政府印发关于深化供销合作社综合改革试点实施方案的通知》(吉发〔2016〕15号),以及中共遂川县委、遂川县人民政府关于印发《遂川县深化供销合作社综合改革实施方案》的通知(遂发〔2017〕3号)等文件精神。草林供销社按照“将基础较薄弱的基层社,要采取上级社和社有企业帮带、农业经营主体入股投资、财政专项资金扶持等方式进行升级改造,将已经承包或租赁的经营网点逐步纳入基层社经营服务体系”的要求,2020年9月草林供销社按照合同规定通知承租户2021年1月1日要收回店面,将草林社现有的五个门店收回,统一打造基层社经营服务网点,其中袁桂兰、曾桃生、刘淑梅、张良兴四位租户积极配合,均已按县供销社要求已搬迁。刘青生在承租合同到期,以种种理由拒绝搬出,给草林供销社升级改造工作造成了一定阻碍,严重影响工作进展。

3、其述1989年-1991年每个月扣除其20元的工资用于当年建设遂川县江南宾馆的问题。实际是:江南宾馆始建于1994年,同年8月经县联社研究决定,为解决建造供销大厦(江南宾馆)经费不足的困难,号召全系统干部、职工及离、退休老同志自愿捐款,起点每人20元,共计824人捐款:19925元。其中,县联社主任熊扬荣捐献人民币100元,黄坑供销社职工廖艳春捐献人民币120元。

    三、办理意见

1、刘青生非供销社正式职工而属于临时工,在企业改制时已按江西省《国营企业实施劳动合同制暂行规定》实施细则第十一条(二)款和第十三条解除劳动关系,并领取了一次性经济补偿金。有自愿解除劳动关系协议书。(附后)

2、其现在所经营的场地是租赁草林供销社店面(有租赁合同为凭),并非是给其使用。

3、其述1989年-1991年每个月扣除其20元的工资用于当年建设遂川县江南宾馆,而江南宾馆始建于1994年,同年8月经县联社研究决定,为解决建造供销大厦(江南宾馆)经费不足的困难,号召全系统干部、职工及离、退休老同志自愿捐款,起点每人20元,而非强行扣除,并且时间不符。

 

                      

 遂川县供销合作社联合社

                          2021年10月17日

 


回复时间2021-10-25 09:28:03

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交遂川县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 17:57:10

网友留言

网友:刘青生        2021-10-31 12:07:04 发表评论:
尊敬的问政江西栏目组的领导您好!
在收到遂川县供销合作社的反馈意见表示极其不满。供销社借当年企业改制的劳动合同暂行规定作为借口属于严重违返<中华人民共和国劳动合同法>的相关规定:以当年国务院对企事业团体工厂及供销社综合改革下岗买断工龄为由,借当时解除劳动关系领取了一次性补偿金,以协议书为凭来抵消本人在供销社工作期间理应由企业上缴的社会养老保险费来混淆视听,是不合法的
1:依照相关法律规定本人在同一企业连续工作达10年以上的员工应该视同正式职工,参照当时其他职工买断按基数2000元为基点,再参加各员工的工作年限每年计发500元核发补偿金,所有员工的社会养老保险费由企业上缴至解除劳动关系之日止。为此本人强烈要求相关媒体及单位领导依照国家的基本大法<中华人民共和国劳动合同法》依法办理我的社会保险费的补偿要求。
2:

网友:刘青生        2021-10-25 14:39:43 发表评论:
值此感谢栏目组的回复,我所反映的问题供销社工作人员没有切实负责的从本人的实际情况解决,走过场避责任,悠鄢了事。我在87年起在草林供销社付食品加工厂及冰棒厂工作,在89年3月由县供销社岀具介绍信调往西溪供销社,并要求多次摊派集资款(包括之后建设江南宾馆置办彩电等硬件设施)共计20OO元,到现在竞说是捐款?没有通过本人同意!
2:供销社回复的企业改制下岗,属政策性压制,本人并没有要求终止劳动关系,从劳动法的相关规定不能排除零时工的所有养老资格,在1992年前在供销社工作期间的所有工作龄期视为缴费年限,之后的工龄按工作年限企业应补缴本人的社会养老金,请依照劳动法执行,至于我在企业改制买断时所鉴的协议是指从当年解除劳动关系的协议,与之前所发生的实实在在的劳动关系是两码事,更何况其他员工的社保也是从当年解除劳动关系起终止缴费!现从国家相关部门反映的回馈,我的社会养老金理应得到解决!
3:因该租赁房多年来严重漏水,并且瓦粱断裂,造成本人的商品因雨水淋湿浸泡,分解变质严重发霉等累计报告损失达:1692600.元人民币均以种种理由塘噻,拒绝理赔并多次报警及向当地政府人代副主任李三根书记等人多次到达现场均未有效解决!请问各级人民政府对老实人是否非要逼成埔田案例,你们才能高度重视!!!!!
像我妈的抚血金到今天都没有把企业所短款欠款给付清,难怪那些合作商店下岗的老人想用汽油烧起来
4:供销社说我到今天为止未搬离,说严重阻碍工作纯属陷脏,刚才把袁桂兰所承租的店面拍个照给大家以示清白(至今未把当时领导的口头承诺兑现后才会搬离),对此我真心希望相关媒体人员能够到现场了解并对过往领导的承诺。
5:对县社领导李冬生经办的租赁房隔离墙彻砖及开门的费用(3000元+600元,共计3600.元承诺该款由岀租方承担,但由于其中风,出租方至今置之不理。(当年由另外承租人出资后被供销社收回转租本人及曾桃生,该款当时由我暂时垫付至今没有解决。
6:县供销社私下在2020年答应把我等现租赁房转租给草林镇个体户黄小城及我的堂兄经营超市,被我戳穿他们的阴谋,怀恨报复再借今年以供销合作社发展惠农配送中心力由,与社会上的私营个体鉴订虚假挂靠合同,欺上瞒下套取国家的惠农补贴,并且在2012年等年份也与本人及草林镇个体户黄强,西溪个体吴春生,等全县几十个体经济鉴订虚假合同,并视为供销社的所属机构作为政治荣誉。

7:县供销社的不作为,傲慢任性视群众利益如草介,官商勾结,对诚惠农业雩田郭某等人相互利益驱使,拉邦结派等安排企业领导和家属等出国旅游及国内消费等违法乱纪的行为严肃问责,并给低层人民能够生存的希望。
此敬礼!
2021年10月25日

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。