您当前的位置 :问政江西 > 正文

万载县帝景龙湖小区放置空调外机位置极不合理

网友名字    淡定人生    发表于:2021-10-16 22:30:49

物业规定:空调外机只能放置在原规定的位置。业主普遍认为,三个空调外机放置在同一间房间窗户外极不合理,并且噪声大,影响睡眠。本小区业主强烈要求物业允许空调外机放置在飘窗上面的百叶窗内,并要求开发商在百叶窗旁边加装空调滴水管道。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

处理结果不够满意,主要是11栋原设计图百叶窗内可以放置空调外机,但未安装空调外机滴水下水管道。
评价时间: 2021-10-25 20:21:35

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

万载县自然资源局 回复:

关于反映“万载县帝景龙湖小区放置空调外机位置极不合理”问题的回复

关于反映“万载县帝景龙湖小区放置空调外机位置极不合理”问题的回复

 

网友“淡定人生”:

您好!

关于您反映“万载县帝景龙湖小区放置空调外机位置极不合理”的问题,我局高度重视,已经组织业务股室对相关问题进行核查,现就相关问题情况回复如下:

一、原规划设计审批情况

帝景龙湖小区位于将军大道以南、沿湖东路以东,建设有一期1#-10#楼(无4#楼)、二期11#-17#(无14#楼)共15栋高层商住楼及部分低层住宅楼。您反映的小区住房放置空调外机的位置极不合理,经查阅设计图纸,原审批设计图纸中一期1#-10#楼住房部分主次卧、客厅三处空调均设置于住房南面的客厅阳台旁,二期11#-17#住房部分主次卧、客厅三处空调设置于住房南面的客厅阳台旁、主卧飘窗上下方的百叶窗内,具体详见设计图纸。

二、处理情况

针对您提出的空调机位问题,经我局联系开发单位及设计单位进行核实,帝景龙湖一期L形空调板(可放置三台外机)是综合考虑空调安装、维护安全便利性、外立面效果等因素进行设计的,该设计未违反相关规范,且施工图经第三方专业审查机构审查合格,可以满足住户使用要求,不存在位置不合理的情况。

但从维护社会稳定的原则出发,我局已责成开发单位就空调机位问题与物业、业主代表等进行了协商,并已达成一致意见,在保障安全、美观、不改变外立面效果、不影响规划的前提下,业主可将空调机位放置于凸窗间格栅内。

     

 

                             万载县自然资源局  

                                  2021年10月22            

 

 

 


回复时间2021-10-25 16:14:38

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至万载县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

二次转办:您好,您所反映的问题10.26号已转交至万载县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 15:21:06

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。