您当前的位置 :问政江西 > 正文

九江市汽车站司机态度恶劣 试问乘客尊严在哪里

网友名字    一个有素质的文明乘客    发表于:2021-10-17 09:44:00

投诉

尊敬的汽车站领导您好:

我想反映昨日1016号下午454分乘坐赣GC8525五点那趟的九江市至瑞昌码头镇的客运班车,我按正常的汽车站流程检票进站,检完票坐上车后,司机不分青红皂白的上来了直接指着我说:下去,你检票了嘛,莫名其妙的凶我,语气非常凶。我顿时一脸懵逼,解释道我检票了,就是那个女的检的,你还在旁边,他继续嚷嚷道:赶紧给我下去下去,一脸的不耐烦和态度非常友善,我作为一个有素质的文明人完全不能接受,有事情就好好说,为什么要凶。我说我检了,我就嘟囔抱怨几句,我确实是按流程来的。结果这位牛气冲天的男司机就直接说:死下去,不要坐我车!算什么东西。我就不能理解了,汽车站是属于国有企业经营,应该都是企业化标准化管理,这种司机如此猖狂,请问贵站是如何管理驾驶员,平心而论我们都熟知司机可能都脾气不太好,但是你好好说话我们小年轻都会理解,但是你没有搞清楚事情委员就对我一顿指责,我不能接受,最后的结果也不是我的问题,而是司机和检票员之间协调出现问题,经我询问是检票员把我的5点的那趟检到了4点半那趟去了,与我本人没任何关系,我无冤受辱,我所以我需要贵站对司机作出相应的处罚。而且我还要举报:

1. 司机在出站后,私自停车载客,违规经营,中途上车的乘客都没有经过安检,也不必出示身份证。万一他们携带了危险物品或是犯罪分子,会对我的人身安全造成影响。

2. 私自停车载客的乘客也只是被司机说一句,系安全带,并没有督促其完成,只是督促我们这些在站内的乘客,因为出站有人检查而已。

3. 现在是疫情防控时期,客运班车在密闭的空间里,驾驶员首先带头不带口罩,在私自载客的途中也不管乘客有没有带口罩就接上来,这是对所有的乘客不负责任。并且在疫情防控这一环节就出现严重漏洞。

希望贵站能给我一个及时的反馈,并不是我们所有的乘客和消费者都要对此行为的纵容,社会需要一个和谐友善的环境,更需要管理,谢谢!

 

 

                            一个单纯只想好好坐车的市民

                                                                                         2021.10.17


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-31 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

九江市交通运输局 回复:

关于“九江市汽车站司机态度恶劣

试问乘客尊严在哪里问题回复

 

“五型”政府建设社会监督平台

我局1018接到转来的“九江市汽车站司机态度恶劣 试问乘客尊严在哪里办理件局领导高度重视,当天转办此件至九江市交通运输综合行政执法支队办理。处理情况报告如下

一、经核查,车辆赣GC8525 驾驶员存在服务态度恶劣、服务质量不过关,在行车途中不按疫情防控要求佩戴口罩,违规上客,不督促中途上车的旅客佩戴口罩,系安全带等违法违规行为。

二、针对赣 GC8525 驾驶员上述违法违规行为,浔阳区大队已于 10 19 日给九江长途汽车站下达停班通知函,责令车辆赣 GC8525 停班停 7 天,驾驶员进行学习培训。

三、经过查询,赣GC8525 车籍是瑞昌市,浔阳区大队已发抄告函给瑞昌市交通运输综合行政执法大队,将上述事项抄告给瑞昌大队,请瑞昌大队督促相关企业和从业人员加强安全培训教育,提高服务质量,杜绝违法违规行为的发生,并请瑞昌大队把相关企业和从业人员的整改结果反馈浔阳区大队,形成齐抓共管,保障老百姓出行的安全、顺畅、舒心。

 

 

九江市交通运输局

2021年10月22日

回复时间2021-10-25 16:41:30

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至九江市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 17:37:14

网友留言

网友:一个有素质的文明乘客        2021-10-20 09:24:08 发表评论:
本人乘车事件已经得到解决,经过交管局和车站领导的沟通,已对司机进行了安全教育和处理,希望车站能加强管理,谢谢!

网友:九江市民        2021-10-19 09:42:00 发表评论:
希望九江汽车站能加强对司机的素质及行为进行考核,文明城市,从你我做起

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。