您当前的位置 :问政江西 > 正文

抚州:大乘汽车员工合同到期,公司不续签无补偿金

网友名字    兵心依旧    发表于:2021-10-17 10:38:53

       我是江西大乘汽车工业有限公司的一名普通员工,2021年上半年,与公司签订的三年合同期限已满,公司通知不续签,被通知去办理离职手续。当我问及关于合同不续签如何补偿时,被告知合同到期的没有补偿,这显然违反了劳动合同法。到高新区劳动监察大队投诉,被告知去找抚州市劳动仲裁,我们两次找到劳动仲裁,都被告知去找高新管委会的分管领导。第一次找到高新开发区分管领导只是电话询问,未曾见面,在与其通电话中的意思就是要我们选择忍气吞声。第二次通过问政抚州,高新开发区劳动部门说没有执法权,又让我们找劳动仲裁,第二次找到劳动仲裁时,我们提供了在我们不愿离职的情况下被公司单方终止劳动合同的证据后,仲裁部门还是让我们找高新开发区领导,试问,如果相关部门把这样一件事推过来推过去,那我们老百姓还能依靠谁?还能相信谁?       前几天通过问政抚州发布投诉,得到的回复是“经高新区人社局与大乘汽车领导沟通核实,大乘汽车自2019年开始生产经营困难,停工停产,劳动合同到期员工均已离职。2021年9月30日,大乘汽车与员工依法终止劳动合同,因咨询人已离职,不在企业员工名单内,无法给予经济赔偿,建议咨询人向抚州市劳动监察局申请劳动仲裁。”又转了一圈回到原点,已经两圈了,现在政府机构都这么办事的吗      我劳动合同到期,但并没有离职,更没有去办理离职手续,合同到期后,作为待岗人员,依然按照公司要求每周一到公司签到,直到大乘汽车员工放假,现在所谓的核实只不过是大乘的一面之词,我们也没去办理离职手续,我有不同意离职的证据怎么就没见来核实,他们所谓的离职是不是凌驾于劳动法之上。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-12-01 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

抚州高新区“五型”办 回复:

关于江西大乘汽车有限公司员工合同到期公司不续签无补偿金问题的回复意见

 

尊敬的网友:

    您好!

2021年1022日,您在《问政江西》平台反映“江西大乘汽车有限公司员工合同到期公司不续签无补偿金的问题”已收悉。江西大乘汽车有限公司2020年停产以来,公司采取了降薪、待岗、外接加工等措施,期盼走出困境,对员工待岗期间合同期满终止劳动关系实属无奈。前期该公司相关人员与您沟通,因您劳动合同到期,已通知您办理离职手续,而您未去该公司办理离职手续,因此,该公司依法行使“合同期满,劳动合同终止”的权利。鉴于该公司经营困难,无法支付经济补偿金,而您已向抚州市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,抚州市劳动争议仲裁委员会将依法受理,耐心等待抚州市劳动争议仲裁委员会处理结果。
    感谢您对高新区工作的支持!如您对反映的问题还有其他疑问或建议,请联系高新区人社局徐嘉奕17779400927

抚州高新技术产业开发区党政办公室

20211028


回复时间2021-10-29 09:00:39

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 17:57:32

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。