您当前的位置 :问政江西 > 正文

广丰区清塘村民祝某花将70多岁老人伤害至粉碎性骨折却逍遥法外

网友名字    祝维全    发表于:2021-10-17 18:10:06

原标题:望法律给老人主持公道

2021年8月8号早上,东阳乡清塘村村民祝林花把70多岁杨吉珠左手伤害成粉碎性骨折,其却逍遥法外。8月23号经司法伤情鉴定为一级轻伤。祝林花谎称自己有精神病,后经上饶第三人民医院精神鉴定(9月29号),为无精神病。已报警,在事实依据清楚的情况下,为什么不采取切实有效的措施?希望政府能给受害人一个公道说法,相信政府有关部门是公平公正的,,不要放过一个恶人。





发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-27 00:03:03

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广丰区“五型”办 回复:

反映人:
        您好!
        接到反映“广丰区清塘村村民祝某花将70多岁老人伤害至粉碎性骨折却逍遥法外”这一反映件件后,我局立即展开调查,现将情况答复如下:
        2021年8月8日上午7时许,我局东阳所接到群众祝某贤报警称,其家中发生婆媳纠纷,要求出警处理。东阳所民警接警后立即赶赴现场处置。经了解,祝某贤妻子杨某珠与儿媳祝某花在早晨因琐事发生争吵,后发生肢体冲突,导致杨某珠左手小臂骨折。
         当日,东阳所将该案受理为行政案件进行初查,在侦查过程中发现祝某花有精神病史。9月28日,经上饶精神医学司法鉴定所出具的鉴定结果:祝某花在杨某珠被伤害案中具有完全责任能力。9月29日,我局将该案转为刑事案件立案侦查。10月8日,因对犯罪嫌疑人祝某花采取取保候审不致发生社会危险性 ,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第67条第2款之规定,我局对祝某花采取取保候审强制措施。取保候审当天祝某花被送往上饶市第三人民医院(精神病医院)住院治疗。10月18日,该案依法移送广丰区人民检察院审查起诉。
        基于上述事实情况,我局在处理该案中程序合法,并不存在反映人所称“将70多岁老人伤害至粉碎性骨折却逍遥法外”这一情况。下步,我局将案件移送广丰区检察院审查起诉。
        感谢您对上饶市广丰区公安局工作的支持和理解。

回复时间2021-10-21 18:17:18

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广丰区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 17:41:00

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。