您当前的位置 :问政江西 > 正文

丰城市隍城镇中学校不让镇上租房的学生回家吃饭

网友名字    老刘    发表于:2021-10-18 10:10:30

丰城市隍城镇中学校方没有強制学生在校用餐,但有建议要求留守家长可以送餐,镇上的学生可以回家,为什么镇上租房子的就不能回家吃饭??这是什么道理?难道不是变相强制学生在校用餐吗?校方餐厅都是老师股份制。现在天气冷希望政府教育部门能够明查暗访家长们的意愿处理好这二个问题。开学到现在不停收费,现在读书真是难。还说什么减轻农民负担,目前为止加在校用餐三千六百多元。望政府部门重视把问题处理好!那才是百姓之福!大家好才是真的好!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-02 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

丰城市“五型”办 回复:

关于反映丰城市隍城镇中学校不让镇上租房的学生回家吃饭问题的调查回复

网友你好:

关于您反映“丰城市隍城镇中学校不让镇上租房的学生回家吃饭的问题”收悉,我市高度重视,立即责成市教体局核实处理,现将有关情况回复如

一、关于“不让镇上租房的学生回家吃饭”的问题

隍城镇中学地处丰城市边远农村,经隍城镇中学专门调研摸查,家长租房存在不少问题:多数陪读都是隔代监管,有的老人同时要照看3、4个小孩,农忙时,陪读监护人还要回家务农,就给钱让小孩在街上随便吃东西;还有的家长,在学校附近租一间民房,自己到外面打工,学生独自居住,让学生自己到街上吃饭,这些问题都对学生存在极大的食品安全隐患和人身安全隐患。为学生安全考虑,也出于疫情防控工作需要,从今年秋季开学起,隍城中学加强了对在外租房子学生的安全管理,要求租房学生早上进入校园,晚上上完晚自习后离校,中途不得走出校门。学生(家长)可以根据个人意愿,自由选择是否在校就餐,对于不愿到学校就餐的,可以采取家长送餐等方式解决吃饭问题。

.关于收费问题

学校收费主要有以下几笔:

第一笔是延时服务费。根据丰城市行政审批局《关于丰城市中小学校内课后服务项目收费标准的批复》(丰行审批字〔2020〕37号),课后延时收费标准为每课时每生3.7元,本学期学生在校时间91天,每天2节延时课,收费为3.7×2×91=673.4元。延时服务坚持自愿原则,学校印发了《致家长的一封信》,征求家长和学生意见,家长签字同意参加延时服务的学生,收取了延时服务费,不参与的学生没有收费。

第二笔是伙食费。根据宜春市教体局、市发改委、市财政局、市市监局联合下发的《关于规范中小学、幼儿园收费管理的通知》(宜教体规划字〔2021〕11 号)文件精神,学校自办食堂和提供配餐服务的要按学生自愿和公益性原则向在学校就餐的学生收取伙食费。开学时学校根据当地物价的标准,制定的餐费标准为,早餐每学期550元,午餐每学期800元,晚餐每学期750元。食堂早餐提供炒粉,稀饭,馒头,糖包,花卷,咸菜,人手一个鸡蛋;中餐晚餐两荤一素、免费汤(肉/蛋),午餐还向每位学生提供一份时鲜水果。伙食费按学生用餐情况据实收取,未在校用餐的学生不收费。

第三笔是服务性收费和代收费。根据《关于规范中小学、幼儿园收费管理的通知》(宜教体规划字〔2021〕11 号)、《关于做好2021-2022学年教育保险工作的通知》(赣教评字〔2021〕4 号 )和中共江西省委教育工作委员会办公室下发的《关于做好《中国教育报》《江西教育》等教育报刊发行工作的通知》文件精神,隍城中学其它服务性收费和代收费主要有:1.校服款,初一200元(两套);2.学意险,初一到初三,80元/人/年;3.期刊,初一80元,初二、初三60元;4.教辅资料,初一334.75元,初二357.80元,初三393.60元;5.研学旅行,初一到初三,198元。以上收费,全部坚持自愿原则,不愿参与的学生没有收费。

三、下一步打算

由于学校对租房学生的管理上有薄弱环节,没充分尊重少数家长的意愿;学校与家长沟通不够,有关收费的公示和宣传解释工作不到位,使得家长有疑问。

下一步,市教体局已要求学校对存在的问题立即整改:一是对有监护人陪读的校外租房学生,尊重监护人意愿,由监护人到学校签订相关安全协议后,允许其回家吃饭;二是要做好收费公示和宣传解释工作,让家长知晓每一项收费的依据和标准,取得家长的理解支持。我市将对学校整改情况进行跟踪问效。

 

 

丰城市“五型”办

2021年10月25日

 


回复时间2021-10-28 16:32:04

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至丰城市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果   。

回复时间2021-10-18 15:20:41

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。