您当前的位置 :问政江西 > 正文

红谷滩区新旅明樾台每层未安装消防门 如何通过质监部门的审批

网友名字        发表于:2021-10-18 10:37:18

我在红谷滩区青元山路购买了新旅明樾台的房子,在交房的时候发现每栋楼的楼梯都没有消防门。请问这个设计是合理的吗?如果房子起火楼梯还能用吗?


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-06 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市建设局 回复:

关于新旅明樾台楼梯间防火设计问题的回复


转来《关于办理“问政江西”平台反映问题的转办单》(〔2021〕1819号)收悉,经我局认真研究,现回复如下:

经查阅相关设计文件并现场核实,新旅明樾台3#、5#-7#、10#-12#、15#-23#、A1#-A3#、A5#-A10#、S1#、S5#、S6#楼、门卫1建设工程项目楼梯间防火设计符合《建筑设计防火规范GB-5006-2014》2018版5.5.27条第2款之规定,满足国家规范要求。

《建筑设计防火规范GB-5006-2014》2018版相关条文原文如下:

5.5.27 住宅建筑的疏散楼梯设置应符合下列规定:

1.建筑高度不大于21m 的住宅建筑可采用敞开楼梯间;与电梯井相邻布置的疏散楼梯应采用封闭楼梯间,当户门采用乙级防火门时,仍可采用敞开楼梯间;

2.建筑高度大于21m、不大于33m 的住宅建筑应采用封闭楼梯间;当户门采用乙级防火门时,可采用敞开楼梯间;

3.建筑高度大于33m 的住宅建筑应采用防烟楼梯间。户门不宜直接开向前室,确有困难时,每层开向同一前室的户门不应大于3 樘且应采用乙级防火门。

 

 

南昌市城乡建设局

2021年10月20日


回复时间2021-11-01 15:11:45

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 15:23:24

网友留言

网友:南昌人        2021-10-20 11:59:44 发表评论:
我在红谷滩区青元山路购买了新旅明樾台的精.装房子,当时看样板房时,消防通道是安装了消防门的,可在交房的时候发现每栋楼的楼梯都没有消防门。请问这个设计是合理的吗?如果房子任意一屋起火都很快蔓延开,没有消防门所谓的消防通道完全无法隔绝火势,楼梯还能用吗,开发商这样的设计消防部门是怎样监管的,明樾台上千户的人身安全如何保障?

网友:土多金        2021-10-20 11:43:40 发表评论:
开发商虚假宣传!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。