您当前的位置 :问政江西 > 正文

抚州:百合春天小区停车混乱,消防通道常年堵塞

网友名字    洪涛    发表于:2021-10-18 10:46:02

我是抚州市百合春天小区业主,该小区位于南门路区法院斜对面,目前我小区存在车辆乱停现象,已经严重干扰业主正常生活,车辆乱停乱放存在以下几点问题:

1、常年堵塞消防通道,存在重大安全隐患;

2、小区路面车辆过多,严重影响居民正常出行和散步;

3、地面车辆混乱,来往过程中噪音污染严重;

4、小区内已经发生多次小型碰撞事故;

5、我小区地下车位可正常租赁使用;但是很多业主不租,导致拥堵,望相关部门能尽快帮忙解决该问题。


发帖人满意度评价
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

抚州高新区“五型”办 回复:

关于百合春天小区车辆乱停乱放等相关问题的回复意见

 

尊敬的网友:

您好!2021年1026日,您在《问政江西》平台反映“抚州市百合春天小区车辆乱停乱放影响业主出行有关问题”已收悉,经抚州高新区城西街道办事处调查核实现将有关情况回复如下:

一、关于小区车辆堵塞消防通道及影响居民正常出行和散步问题

经现场查看,百合春天小区物业公司在小区道路单向一侧划了临时停车位,出入口划了消防通道禁止停车警示标识,业主车辆基本能够按规范停车,现场未发现严重堵塞消防通道问题。同时,近段时间高新区消防救援大队将在小区开展消防安全大检查,若发现非法占用消防通道等违法行为,将依法依规处置。小区道路两旁内也有人行道,可供居民正常行走散步。

二、关于小区车辆发生剐蹭事故及汽车噪音问题

经了解,百合春天小区确实出现过相关事故,高新区城西街道及利群社区现场要求小区物业加强管理,加强文明宣传,倡导文明行车。若您的车辆发生了剐蹭等事故,建议及时向公安交警部门反映,依法依规处置。

三、关于小区业主不愿意租购地下停车位问题

经查,该小区地下停车位从2019年开始租售,目前售出2个,租出2个,小区居民反映地下停车位售价比周边小区高,租售方式也不合理。为解决小区地下停车位售租有关问题,高新区城西街道办事处组织区房管局、街道城管中队、开发商、物业公司和业主代表召开协调会,会议提出通过业主团购的方式,购买地下停车位的方案,同时明确了以下内容:一是由开发商尽快拟定小区地下停车位出售、出租方案,并适时征求业主意见;二是业主委员会要加大宣传,动员业主购买、租赁地下停车位;三是物业公司要加强小区管理,特别是车辆乱停乱放,适时联合消防、城管等部门开展相关活动,确保小区道路畅通;四是建立完善小区治理协商联动机制,社区要加强与开发商、业主委员会、物业的沟通,商讨地下停车位出售、出租最优方案,推动方案落地,切实解决小区停车难问题。

尊敬的网友,小区是我们共同的家,业主们生活在一个小区中难免磕磕碰碰,让我们多一点理解、多一份宽容,共同建设文明小区、和谐小区。感谢您对我们工作的支持!如您对反映的问题还有其他疑问或建议,请联系高新区城西街道办事处邱冬茂,13807947592

抚州高新技术产业开发区党政办公室

2021113


回复时间2021-11-03 15:41:42

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-22 17:58:30

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。