您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣江街道办事处在未告知我的情况下召开现场会确定电梯位置

网友名字    陈女士    发表于:2021-10-18 11:21:11

是江西省赣州市章贡区环城路19号公路局22单元103的业主,上周二即20211012日下午我接到邻居电话告知我,社区居委会和赣江街道办事处当天上午召集了业主开会,经讨论把电梯加装位置定在正对我厨房窗户只有一尺远的地方。

这个消息犹如晴天霹雳,我家是一楼本身采光就不好,加上前面一栋的电梯也挡去了一些光线。早在今年9月份,202业主曾告诉我,2单元的电梯准备装在我厨房前面,我当时明确反对。她也反对加装电梯,并写了书面反对报告准备交到赣江街道办事处。并请她在反对报告上代为签名,并留了我的电话号码。所以居委会和街道办事处是有我的联系方式的,相关人员却没有与我联系,告知相关情况,连公示了我也不知道,甚至避开我开现场会,而我昨天了解到隔壁102的业主却在1011号接到了通知第二天开现场会。所以这些部门是出于什么目的要绕开我呢?2单元所有业主只有我不在场。难道这些部门和要求加装电梯的业主之间有什么秘密不能让我知道?请相关部门彻查!

加装电梯是民生工程,我也支持,但是2栋和后面3栋的楼间距非常小,不到十米加上房龄也已经30年,而楼上的业主一意孤行,不顾消防安全和建筑安全,把电梯装在离我厨房一尺远,严重影响的隐私权、采光等居住主观体验,严重降低了居住质量并且万一发生安全事故,后果不堪设想,希望相关部门能够妥善解决。电梯应本着对小区环境破坏最小及对相邻楼栋业主生活影响最小的原则进行方案设计,我的诉求是更改电梯加装位置加装的电梯离我的厨房至少两米。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-31 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

江西省赣州市章贡区赣江街道办事处 回复:

赣江街道关于“未告知我的情况下召开现场会确定电梯位置 ”核实处理情况的答复

网友

收到您在《问政江西》栏目上未告知我的情况下召开现场会确定电梯位置 ”的留言后,赣江街道立即安排工作人员处理,现将有关情况答复如下:

一、调查核实情况

根据《赣州市中心城区既有住宅加装电梯暂行办法》及《赣州赣州市中心城区既有住宅加装电梯办事流程》等相关文件规定,环城路19号公路局宿舍2栋2单元业主提交了加梯的公示备案材料,按要求于9月26日至10月2日在本小区大门及单元出入口进行了公示,公示期内龙某某、陈某(龙某某代)等业主对加梯位置提出了书面异议。

二、处理情况和意见

街道、社区召集业主就有关异议到现场了解情况,由于当事人房屋长期出租,不在小区居住,有关公示信息滞后,后也通过本单元业主进行了联系,不存在避开当事人进行该单元电梯加装项目的讨论,由于该单元电梯加装情况相关职能还未安排至现场审查,并没有召开现场会确定电梯安装位置。10月22日再次召集本单元业主对加装电梯情况进行了协商,双方对加梯位置提出了建议,经商议同意重新确定电梯位置。

 感谢您对我们工作的关心、理解和支持,希望您在以后的工作中继续提出宝贵意见。祝您身体健康、生活愉快、阖家幸福! 


回复时间2021-10-26 16:01:02

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交章贡区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 15:49:09

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。