您当前的位置 :问政江西 > 正文

兴国县华隆房地产开发有限公司退面积差额各种推诿

网友名字    小曾    发表于:2021-10-18 11:37:12

本人在华隆房地产开发有限公司购买住宅,实际交付与产证相差0.8个平方,需要退款4千元给我,华隆地产还叫我在领款单上签字,按手印,才会打钱在银行卡上,叫我回家等,后面又通知我,不能退了,这是明显的欺骗消费者 收款单给我开了,叫我要先签字,但我没有领到钱,找各种理由不退钱


发帖人(点击二次评价)

发帖人满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-10 00:03:02

二次官方回复(点击回复)

兴国县“五型”办 回复:

关于“兴国县华隆房地产开发有限公司退面积差额各种推诿”问题的答复

网友:

您好!

您反映的“兴国县华隆房地产开发有限公司退面积差额各种推诿”问题收悉。我县立即责成县住建局调查处理,现将有关情况答复如下:

2021115日,县住建局组织人员到华隆公司现场协调,根据双方签订的商品房买卖合同,要求该公司本着诚信原则,不管实际情况如何,应该履行合同条款约定。经协调,华隆公司同意退回面积差补偿款项,您可前往该公司财务小组办理退款事宜。

感谢您对我们工作的支持和理解!

回复时间2021-11-05 17:36:28

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交兴国县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-03 10:57:52

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

我买的时候是没有办房产证下来的,钟丽萍说按一手房交易,她直接退出就可以了,以后我自己去办理房产证,交税与维修资金都与她无关,且我一次性支付的房款,然后我就与华隆地产签订了购房合同,后期办证也是我自己出的钱,交的税,当时有赠送面积,需要缴纳8千元浇筑费,钟丽萍没有出,要我出,说谁使用这套房子谁出,她是按一手房卖给我的,这是购房款额外出的,如果是按二手房交易,请问这8千元是否可以退我?有单据为证,现在有面积差退钱,凭哪一条退给她?合同是我的名字,产证是我的名字,如果不是按一手房卖我当初也不会买,如果按二手房卖,那么她是否存在偷税的行为?还是开发商包庇呢?为什么要炒房?为什么迟迟不办证?我43万买的,合同上是写的398000元,全部票据凭证我都有,开发商与钟丽萍是属于亲戚关系的,请政府为老百姓做主,他们层层剥削,狼狈为奸,就是不想退钱给我,我现在只能求助于政府,望上级领导重视,感谢
评价时间: 2021-11-02 14:58:51

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

兴国县“五型”办 回复:

关于“兴国县华隆房地产开发有限公司退面积差额各种推诿”问题的答复

网友:

您好!

您反映的“兴国县华隆房地产开发有限公司退面积差额各种推诿”问题收悉。我县立即责成县住建局调查处理,现将有关情况答复如下:

20211023日,县住建局组织工作人员在开发企业办理现场核实了相关情况。经核实,该公司成立了一个财务小组,专门办理小区所有一手房买卖产权面积与合同面积不一致的退款事宜。根据该公司反馈,您是通过二手房交易方式变更原购房人钟某萍的名称签订的合同,和该公司没有购房款往来,该公司不承担退款的义务,相关款项应找原购房人协商。县住建局与开发企业多次协调无果,若您认为开发企业违约,可依据合同约定向法院起诉维护您的合法权益。

    感谢您对我们工作的支持和理解!

回复时间2021-10-27 18:21:25

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交兴国县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 15:48:56

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。