您当前的位置 :问政江西 > 正文

安源区纽绍客健身房欺诈消费者 拒不退款

网友名字    周女士    发表于:2021-10-18 11:42:19

本人周雪娜2021年4月份在纽绍客健身房预付了2230元办理健身卡一张,当时健身房并没有开业,但是健身房人员承诺会在5月份开业,但是到了5月并没有如期开业,并且一直向消费者推脱开业时间,我要求在未开业的情况下退还费用,健身房拒不退还 ,随即向12315进行投诉后得到的解决方案是:健身房帮我在三个月之内免费将我的卡转让出去。然而三个月之后健身房并没有转让我的健身卡,而是又给我换了一位负责人,该负责人声称之前负责办理我转卡事宜的人员说的那些免费转卡的事项都不作数,转卡需要我个人承担580元转卡费。我在健身房没有开业的情况下要求退费为何要消费者承担所谓的手续费?并且我通过网上搜索发现纽绍客健身房在8月份被掌上萍乡公众号爆出欺压顾客对消费者进行言语辱骂的新闻,并且下方评论区也有多位跟我一样的受害者,均是要求退款而纽绍客拒不退还。希望相关部门能够处理这个事件。


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-31 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

安源区政府办 回复:

关于《安源区纽绍客健身房欺诈消费者 拒不退款》的回复

关于《安源区纽绍客健身房欺诈消费者

拒不退款》回复

 

江西省“五型”政府建设问政江西平台

    10月18日,接到江西省“五型”政府建设问政江西平台关于《安源区纽绍客健身房欺诈消费者拒不退款》后,我区高度重视,分管领导立即指派安源区市监局执法人员迅速到达安源区纽绍客健身房对相关情况进行调查核实,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

周雪娜女士先前已通过“315”投诉平台投诉萍乡市纽绍客健康管理有限公司。投诉内容:“2021年4月29日交费2180元健身卡费用,办卡的时候说五月中旬健身房就会开业,到现今六月份还处于不营业状态,认为该健身房有欺诈消费者行为,请相关部门进行调查是否已卷款跑路”,2021年7月1日安源区市监局联系该公司负责人与消费者进行协商调解该公司同意在三个月时间内为周雪娜女士免费转卡周雪娜女士表示接受,至此消费投诉纠纷已调解完成。

二、处理情况

年10月18日,周雪娜女士再次通过“问政江西”反映相关情况。10月20日安源区市监局再次联系纽绍客健康管理有限公司负责人就周雪娜女士反映的情况进行核实10月21日,该公司向安源区市监局说明周雪娜女士9月份就合同纠纷一案已向人民法院提起民事诉讼,并提交了一份“纽绍客关于周女士投诉解释声明”(附后),因人民法院已受理,并且组织双方庭外和解,根据市场监督管理投诉举报处理暂行办法第十五条第二项:“法院、仲裁机构、市场监督管理部门或者其他行政机关、消费者协会或者依法成立的其他调解组织已经受理或者处理过同一消费者权益争议的规定安源区市监局决定对此次投诉不予受理。


回复时间2021-10-26 11:25:58

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至安源区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 15:20:14

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。