您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于景德镇华润燃气乱收费问题反映

网友名字    百姓呼声    发表于:2021-10-18 15:13:34

本人是景德镇长虹金域小区居民,2021年8月20日本人手机收到华润燃气欠费短信提醒,本次抄表读数3192,用气量0立方,本次气费624.96元(用气量为0为何要收624.96元,后经12345进行反映12345回复会转交相关单位进行回复。咨询96599电话该费用产生的原因,96599也不知其费用由来,让我留下联系电话进行等待答复。

8月26日17779820359电话回复我说该费用是补收所谓的2019、2020年两年的阶梯燃气费,并在我的再三要求下提供了19年、20年的费用明细,本人当场表示不认可此费用的收取,原因为你们燃气公司未以任何形式告知我燃气用超了要收取阶梯费用(未曾收到任何关于要收取燃气阶梯费用的告知,你们近三年的工作人员上门进行抄表、入户安检、及微信群里让业主上报燃气读数等工作,都从未提及有阶梯燃气费事宜,以及在本人小区也从未看到过所谓的燃气阶梯费的收取标准及文件)。但现在本人知了有燃气阶梯费的这回事,我知情了,也有相关文件支撑作为收费依据,2021年及后面的燃气使用如超了会按要求进行交纳所谓的燃气阶梯费。

一直到9月22日17779820068电话我进行沟通,解释该费用确实为补收的阶梯燃气费说什么收取该费用是打了报告并通过了2021年市里相关的会议,才执行收取的费用,你不认可也没用,我们是按相关文件进行收取的,你要是不服,可以去法院起诉我们。

9月26日17779820359电话与我沟通说他们会向他们领导再次反映该问题,让我等到国庆节后再进行联系,10月11日我主动打电话进行了解,对方反馈该燃气阶梯费用收取没有任何问题,你反映的问题无法解决。

拖了近二个月的答复,就盼来了这么一个回复,着实令人气愤。好一个简单明了的回复!好一个官僚主义!好一个形式主义!态度这么差口气这么牛动不动就让百姓去告你们五百强企业,直接把老百姓放在你们五百强的对立面上,以大欺小,以强欺弱,霸王条款体现的淋漓尽致!该企业根本就没有为群众办实事的思想意识,根本就不是抱着解决问题的态度来与百姓沟通解决问题,可想而知平时的工作作风是怎样的

现本人提出以下四点问题盼回复1、所谓的通过了市里的相关会议,请提供相关的文件材料进行公示,让百姓知晓!2、既然是2021年通过了市里的会议可以进行收取阶梯燃气费,那按正常流程应该是什么时候开会通过的就按什么时候开始执行新的收费标准。而并不是你们五百强说从2019年开始进行补收就补收的(国家颁布法规、条例也是先开会通过再适时开始执行相关法规和条例的,难道你们五百强企业大于国家之上?)。3、你们五百强企业要收取阶梯燃气等费用要及时通过多种宣传方式告知老百姓收费的变化,让百姓知晓其中的收费依据。要使老百姓消费的明明白白、清清楚楚。4、2019、2020年所谓的燃气阶梯费用本人不认可。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-21 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇华润燃气有限公司 回复:

 

“关于景德镇华润燃气乱收费问题反映”

的情况回复

景德镇华润燃气有限公司:

自接到问政江西平台转办的“关于景德镇华润燃气乱收费问题反映”办件单,我司高度重视,立即针对反映情况展开核查,现将核查情况回复如下:

2021年8月20日留言人手机收到华润燃气欠费短信提醒,本次抄表读数3192,用气量0立方,本次气费624.96元。留言人反映燃气费用是补收阶梯燃气费,觉得收费不合理。经我司核实,按照省发改委景发改管字【2015】360号关于《江西省居民生活用天然气实行阶梯价格方案》的通知要求,景德镇华润燃气有限公司2019年1月1日实行此方案。具体执行日期为2021年1月,因此部分2019年、2020年产生阶梯价的用户,我司需要进行气款追收。此项方案执行前,我司采取在景德镇华润燃气有限公司的公众号进行通知、2020年12月9日瓷都晚报进行宣贯、小区现场张贴阶梯价收费通知等方式进行宣传。

综上所述,我司不存在收费不合理的现象。

改善措施:今后加大阶梯气价宣传力度,并及时与物业及社区进行通知,协助我司宣传,避免再次发生此类型矛盾。

                       

  景德镇华润燃气有限公司

 

回复时间2021-10-25 17:25:10

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-18 17:54:14

网友留言

网友:Guochucai        2021-10-25 07:06:59 发表评论:
还得补交阶梯燃气费吗?没听说过!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。