您当前的位置 :问政江西 > 正文

广丰:买车被骗背负高额贷款 公安为何不受理

网友名字    法律责任    发表于:2021-10-18 17:52:15

2015年8月购车被翔兴汽车公司与江西坤龙汽车销售公司合伙套路贷诈骗导致车财两空背负着高额贷款,2015年报案广丰区公安局不予立案直至2018年再次去报案、然后2019年3月26日广丰区公安局给予立案并给了张夏再发被诈骗案立案告知书、期间广丰区公安局查处广丰坤龙公司【江西坤龙汽车的子公司】套路贷成立专案组、与之并案处理,后来不知啥情况我的案件一直放广丰区公安局。2021年10月13接到广丰区公安局电话说该案已经撤案、10月14日去广丰区公安了解情况给了一张撤案通知书,本人、同时了解到广信区公安局回复的情况是:虽然有套路行为但没有犯罪事实。请问诈骗案定性是不是以非法占有为目的且金额达到3千以上 ?证据确凿为什么就转来转去不给处理不予以追究犯罪嫌疑人的责任?我相信正义可能迟到但永远不会缺席、请相关部门高度重视处理此案!

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-27 00:03:03

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

广丰区“五型”办 回复:

反映人:

    您好!

收到您在问政江西栏目反映的“买车被骗背负高额贷款,公安为何不受理”督办件后,我局立即展开调查,现将情况汇报如下:

2015年8月份,夏某发(男,35周岁,广丰沙田镇)以“零首付”方式购买一辆奥迪A4轿车,部分车款由工商银行按揭贷款筹集,剩余车款由夏某发将奥迪车质押给上饶坤龙公司的方式借款筹得。借款期间,夏某发共支付给上饶坤龙公司两个月利息,后自认为被套路贷诈骗,就再未支付利息及归还本金,上饶坤龙公司遂将其奥迪车转质押给他人。

2015年12月11日,夏某发向上饶市公安局经侦支队报案,2016年1月4日经侦支队将该案移交我局经侦大队办理。我局经侦大队经初查,2016年1月12日作出不予立案决定。夏某发不服提出复议,广丰区公安局维持不予立案决定。夏某发又提出复核2016年2月24日,上饶市公安局经审查,认定“该案无犯罪事实,不符合立案标准”,决定维持广丰区公安局的复议决定。

2019年3月20日,广丰区公安局成立“3.20专案组”侦查广丰坤龙公司(与上饶昆仑公司系两个公司,没有隶属关系)套路贷案件。在侦查期间,夏某发再次向广丰区公安局报案,称被坤龙公司诈骗;因“3.20”案件初查阶段,没有办法排除上饶坤龙公司广丰坤龙公司是否有业务隶属关系,我局于2019年3月26日对夏某发所报案立为诈骗案,并与广丰坤龙公司套路贷案合并侦查。为查明案件相关情况,3.20专案组先后派员赴浙江金华、福建永定、四川阿坝州等地调查取。根据调查取证结果,我局决定将广丰坤龙公司套路贷案件移送广丰区检察院起诉,广丰区检察院经过审查后,认为广丰坤龙公司的放贷行为涉嫌套路贷犯罪符合起诉条件并向广丰区人民法院提起公诉目前,广丰区人民法院已对广丰坤龙公司作出刑事判决。鉴于侦查证据难以认定构成诈骗罪,我局于2019年11月21日商请广丰区检察院对夏某发一案是否移送起诉召开联席会议,广丰区检察院提出“不予移送起诉”意见。

2020年12月25日,夏某发向广丰区人民检察院提出控告,要求区检察院对该案的侦查活动展开监督2021年1月7日,经广丰区人民检察院审查,认为夏某发被诈骗案中夏某发以零首付购车的行为过程、签订车贷协议的过程、上饶坤龙公司的注册地及其主要业务发生地均不在广丰区,建议广丰区公安局将该案移送至涉嫌犯罪事实发生地广信区公安局进行侦查。广丰区公安局采纳广丰区人民检察院意见,将该案移交上饶市公安局扫黑办审核并指定有管辖权机关——广信区公安局侦办。

广信区公安局经审核认定该案无犯罪事实。上饶市公安局扫黑办将该调查结论通报给广丰区公安局后,广丰区公安局于2021年10月12日对夏某发被诈骗案作出撤案处理。

   感谢您对上饶市广丰区公安局工作的关心和支持。

回复时间2021-10-22 16:48:33

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至广丰区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 17:16:18

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。