您当前的位置 :问政江西 > 正文

宜春职业技术学院强制实习 克扣实习生工资

网友名字    月亮邮递车    发表于:2021-10-18 23:03:30

 本人为宜春职业学校的大三女学生,学校强制统一实习,不让自主实习,但是却没有给我们安排学校,而是把我们丢给中介。2021年8月24日我被中介安排到义乌上溪第二幼儿园实习,九月应发实发工资显示3750,实际拿到我手上的只有1600,剩下的2150都被中介拿走。我虽然是实习生,对待工作一直认真负责,勤勤恳恳,我们辛苦工作得来的工资就这样被中介克扣,学校把我们安排给中介后也是不管不问的态度。我强烈要求自主实习,学校却已各种理由不同意,导致现在被中介克扣近三分之二的工资。在此恳切政府部门调查!

mmexport1634567624995.jpgmmexport1634569206322.jpg


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

致歉信 各位网友们,大家好!我是本文的发帖作者。本人对我以上言行做出补充说明。 首先,我对宜春职业技术学院进行真诚的致歉!对不起,我不该用不当的措辞误导读者。 学校为方便统一管理,把我们实习的事情交给校企合作单位负责,实习前我向班导询问过是否能自主实习,班导的回答是不行。这让我误认为学校强制统一实习,在此向学校致以真诚的歉意。 其次,在事发第一时间内,我没有寻求班导的帮助,认为学校已经把我们交给校企合作单位,主观臆断学校不会管这件事,发出了“学校不管不问的态度”这一言论,给学校造成了不好的影响,再次向学校说一声:“对不起!” 最后,学校得知我的处境后,第一时间帮我处理这件事,在此要向学校说一声谢谢。 我对此次我的行为感到非常的抱歉,今后我将吸取教训,谨慎发言,实事求是。还请各位网友在网上发表言论时也能谨慎对待! 再次向宜春职业技术学院道歉!
评价时间: 2021-11-02 00:03:01

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

宜春职业技术学院 回复:

关于我校学生投诉实习单位克扣工资一事的回复

经学校调查,投诉的学生为我校师范学院19级学前教育专业大专班沙同学,现对其投诉情况回复如下:

1. 与同批其他实习生一样,沙舒萍同学在实习上岗前就已被明确告知实习期间工资为每月1600元。

2. 学生所反映克扣实习生工资一事纯属误会,该生所在的是公办幼儿园,既有多年在岗的正式老师,也有实习老师,工资标准存在较大差异。学生所反映的工资单上3750元的工资实际上是因为实习单位办事人员手动导入工资时,把正式员工的工资错行导入到了沙舒萍同学的名下,实习单位也已经向其本人说明。

3. 我校学前教育专业为江西省高水平高等职业院校和特色优势专业,根据上级文件要求需集中安排学生实习,且集中实习率不得低于实习总人数的80%。师范学院严格按照上级文件执行,且集中安排的实习单位均为我院实习基地及校企合作单位,实习岗位均与专业对口或相关。

4. 学生实习以学校集中安排为主,有特殊情况的可以向学院申请自主实习,并提供相关材料,但该生从未正式提出自主实习的申请。

5. 事后经师范学院解释,该生已认识到自身错误,并已在其发帖的页面下方公开发表致歉信,对自己投诉中不当措辞误导读者、没有实事求是及对学校造成不良影响进行了道歉。

接下来,我校将进一步做好学生的实习解释工作,避免不必要的误会。


回复时间2021-10-28 10:55:11

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至宜春市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 16:33:03

网友留言

网友:网友916065        2021-10-26 13:49:50 发表评论:
中考改革,会有更多的孩子去读职高,保障孩子们的合法权益也应同步

网友:月亮投递车        2021-10-20 21:17:53 发表评论:
致歉信
各位网友们,大家好!我是本文的发帖作者。本人对我以上言行做出补充说明。
首先,我对宜春职业技术学院进行真诚的致歉!对不起,我不该用不当的措辞误导读者。
学校为方便统一管理,把我们实习的事情交给校企合作单位负责,实习前我向班导询问过是否能自主实习,班导的回答是不行。这让我误认为学校强制统一实习,在此向学校致以真诚的歉意。
其次,在事发第一时间内,我没有寻求班导的帮助,认为学校已经把我们交给校企合作单位,主观臆断学校不会管这件事,发出了“学校不管不问的态度”这一言论,给学校造成了不好的影响,再次向学校说一声:“对不起!”
最后,学校得知我的处境后,第一时间帮我处理这件事,在此要向学校说一声谢谢。
我对此次我的行为感到非常的抱歉,今后我将吸取教训,谨慎发言,实事求是。还请各位网友在网上发表言论时也能谨慎对待!
再次向宜春职业技术学院道歉!

网友:扬帆起航        2021-10-19 16:56:04 发表评论:
天啊,实习生也太惨了吧!

网友:扬风启航        2021-10-19 16:55:20 发表评论:
天啊,竟然克扣这么多!希望教育部门严肃处决高校这种行为!实习生被他们坑惨了!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。