您当前的位置 :问政江西 > 正文

关于吉水县沙行业不规范问题反映

网友名字    孤江    发表于:2021-10-19 09:49:35

由于吉水砂石厂限量限产,所以许多机制沙厂由然而生,许多场所没有一点环保设施,防尘,污水处理基本上都是没有的,对厂所附近的环境卫生都造成了极大的影响,且大部分机制沙的原材料都是来路不明的,没有通过正管常的渠道,甚至有的人为了利益乱采乱挖,偷盗国家资源,希望吉水县政府能夠加强整顿机制沙行业,在环保,资源等方便加强监管使得吉水的机制沙行业规范有序的生产。

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

吉水县“五型”办 回复:

关于对吉水县洗制砂行业不规范

问题的回复

 

近日有群众反映:由于吉水砂石厂限量限产,所以出现了许多机制沙厂,这些厂没有环保设施,对附近的环境卫生造成了破坏,且大部分机制沙的原材料来路不明,没有通过正常的渠道,甚至有人为了利益乱采乱挖,偷盗国家资源。收到该问题后,我办高度重视,立即与发改委联系,现将情况回复如下:

经县发改委、生态环境局、自然资源局等部门走访金滩镇、黄桥镇、工业园区等处调查核实,反映情况属实。

处理意见:一是加强规划管理。县发改委正在摸排全县洗制砂企业生产情况,着手起草洗制砂行业产业布局,以产业布局引领行业规范、有序、健康发展,同时,县发改委暂停办理洗制砂行业备案,确保文件出台前县内洗制砂企业不新增。二是加强自然资源管理。去年以来,县自然资源局、公安局等部门,对金滩镇、枫江镇、水田乡等地陆上偷采砂石资源进行了严厉打击,至今已处罚9起,还有8起正在办理之中,对违法开采人起到了一定的震慑作用。三是加强生态环境执法检查。今年,生态环境局已对有关洗制砂企业下达《责令改正违法行为决定书》,并要求企业停业落实污水外排、严格控制粉尘和气态污染物的排放、建立严密围挡、进出运输车辆严密遮盖等。同时,对未审批备案、无环评等手续的企业,要求乡镇加强属地管理,及时对企业进行停产整顿。

特此回复!

吉水“五型”办

2021年1026


回复时间2021-10-26 10:03:01

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交吉水县“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 17:15:23

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。