您当前的位置 :问政江西 > 正文

赣州市会昌县西江镇一市民出生日期更正

网友名字    清心    发表于:2021-10-19 10:28:01

主题:出生日期更正(投诉赣州市户籍部不为群众办实事)

名字:兰福林

出生日期:1998年,地址:江西省赣州市会昌县西江镇

事件:我出生于1998年,由于家里生活条件较差,母亲没有在医院生产,而是在家里由接生婆生产,因此没有出具出生证明。1998年年迈的爷爷去给我上户口,因为没读过书不认识字也不知道户口的年龄写错了,有错误的户口一直在爷爷处保存,父母也并未查看。一直到2004年,我到了上小学的时候,父母拿出户口本才发现户口本上的年龄写错了,原本1998年的日期写成了1989年。因为户口年龄的问题,小学报不到名上学,父母拿着户口本来到镇上户籍部要求更改,当时工作人员并未更改,只是开了个证明书,说是拿这个证明书去报名。后续几次父母去到户籍部要求更改出生日期都未更改。直到上个月,父亲再次去到户籍部,户籍部工作人员叫我们准备资料,我们按要求提供资料更正出生日期。按提供的资料镇上户籍部同意更改,资料提交到县里户籍部也同意更改,最后资料上传到市里,却给人来了一盆冷水,不给更改,要我们提供出生证明。1998年那种生活水平在家接生的我怎么提供出生证明?保存有1998年日期上户口的单据,也有2004年户籍部开出的证明上户日期有错误的证明,有学校的证明,证人的证明,姐弟的证明,父母结婚日期的证明。户籍工作人员的工作失误导致出生日期错了这么多年,已经严重影响到我的生活和工作了。现在提供了各种证明,市里的户籍部又不给更改,我需要一个说法,我想知道政府工作人员是不是真的是为老板姓办事情的,还是只是嘴上说说的。我想说的是市户籍部领导:您知不知道您的一个决定会影响我的一生,我是务工人员,大了九岁的年龄意味着我失去很多工作机会,在工厂都是看年龄给工作的,我不像你们有退休工资可以领,这样大了九岁的年龄找不到工作我要怎么回养家糊口?位居高位能不能考虑下层老百姓的死活?我希望这件事情可以给我一个说法,一个解决的办法。

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-07 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

会昌县西江镇 回复:

赣州市会昌县西江镇一市民出生日期更正

我所在2021年8月接到蓝福林申请变更出生日期的反映后立即安排查询其蓝福林的原始户籍材料,但因蓝福林上户时未提供上户材料未能查询到其原始户籍材料。而后民警进行调查走访,对其父亲、姐姐和邻居等知情人士做了谈话笔录。户籍民警对其父亲、邻居、村干部等知情人士进行了走访调查。由爷爷为其申报户口,把出生日期申报错误,由1998年8月9日出生申报成了1989年11月9日出生,2004年的时候前来派出所申请过更正出生日期,但是家人认为较为麻烦,在派出所审批后一直未进一步办理。目前我所已在《出生日期变更、更正审批表》意见栏中签署“同意”并已上报上级户政部门审批,后因赣州市公安局户政部门因无原始上户材料签署“不同意”退回所有材料。

回复时间2021-10-30 17:50:29

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交赣州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 15:48:16

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。