您当前的位置 :问政江西 > 正文

上饶高铁新区金东花园小区申请更换自来水厂一事能否有一个切实的答复?

网友名字    金东花园业主    发表于:2021-10-19 11:07:38

原标题:上饶高铁新区二次更进回复仅复制粘贴

本人于9月26日发帖反映金东花园小区自来水供水厂长期供水不稳定、经常停水、水质差、服务差,请求政府部门调查协调更换自来水供水商的帖子,高铁新区首次回复流于形式,没有任何实质措施,也没有下到小区、物业等基层走访调查,就回复说“经石狮乡调查,目前供水正常!”最让人不解的是本人回复评价后,“问政江西平台14日二次更进”,官方15日的回复居然只是将第一次回复重新复制粘贴一遍!没有回答任何我关于“供水区域”、“是否属于重复建设”、“政府部门出面开协调会”等实质性问题。而是一再强调所有问题都是不可避免的,别的供水公司也会存在。 麻烦政府部门本着解决实际问题的态度重视此事!重新回答一下一下问题: 1、关于供水区域,12年《上饶县农村供水规划》,石狮乡高速以北划入旗山水厂供水范围,这个确实有,但是城市化一直在推进,那个时候还没有高层小区,且石狮乡政府工作人员、乡长、水务站站长叶良金等工作人员多次回复说这个规划适用于农村,不包括我们新建小区。且金东小区对面珑山林小区也是位于高速以北,它就没有适用此规划而接入市自来水。 2、回复称金东花园小区已投资建设了对接旗山水厂的供水管网,更换市自来水属于重复建设。我们小区业主这两年通过去政府相关部门、去市自来水公司公司和通过开发商回复了解到,当初小区在建时,开发商就知道旗山水厂供水不稳定,周边居民意见大,而市自来水公司管网就在小区边上,因此一开始就想接市里的水,市自来水公司回复说当时也确实收到了开发商的申请,但是旗山水厂却拿着《特许供水协议》去起诉市自来水公司,导致开发商的计划泡汤而出现了现在的局面。既然石狮乡政府部门回复说12年的《供水规划》可以不适用新建小区,那么旗山水厂凭什么起诉市自来水公司接入我们小区?并且这两年我们信访多次,旗山水厂也明确回复如果市自来水公司来供水,他们就去起诉!也正是因为旗山水厂的有恃无恐才导致这个问题一直没有解决! 因此要长久解决此问题,我们也去市自来水公司了解过,他们愿意接入我们小区,但必须要政府解决好官司问题,至于管网重复建设那是后话,毕竟小区内部管网大部分还是可以继续使用的,而小区边上就有市自来水公司主管网,额外费用具体多少、怎么出资那个后期可以由全体业主和开发商等商量解决。 3、关于水质、停水、水厂服务态度,麻烦领导们下到基层百姓家、小区业主家里实地了解一下,而不是在办公室听下面的工作人员的报告,那样才梦得到最真实的反馈!(石狮乡政府也用的旗山水厂的水,他们工作人员一说到这个水都直摇头、也是怨声载道!)




发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-07 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

上饶高铁新区“五型”办 回复:

尊敬的市民:
您好!
您的来函我区收悉,并立即组织相关工作人员核查处理。目前,石狮乡正在积极协调小区业主代表、自来水公司和相关部门单位工作人员等,待多方协调后,会第一时间回复处理意见。请您耐心等待,感谢您的来函!

回复时间2021-10-30 12:49:58

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至上饶高铁新区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 17:47:20

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。