您当前的位置 :问政江西 > 正文

新余茂源食品生产不合格食品 拒绝给经销商退货

网友名字    李贵    发表于:2021-10-19 11:24:45

我是江西上饶的经销商,本人电话;13755356646 ,一直和新余茂源食品有合作关系,2021年2月初到了一车三百件面包,质保期内发现发霉变质问题,跟厂里沟通,一直无果。本着食品安全第一的安全理念,我第一时间封箱停止销售,现在公司来人处理,却说只是部分发霉,不给经销商退货处理,让我们继续卖,这一批不是一件两件发霉,是很多,试问同期比面包发霉,谁敢在市场上再进行流通?


发帖人(点击二次评价)
二次官方回复(点击回复)

渝水区“五型”办 回复:

新余茂源食品生产不合格食品+拒绝给经销商退货

关于上饶经销商投诉举报新余市茂源食品有限公司生产不合格产品的处理意见

 

“五型”办:

渝水区在1019日接到问政江西平台转来的上饶经销商投诉举报新余市茂源食品有限公司生产不合格产品信件之后,高度重视,立即指派执法人员进行调查,调查处理情况如下:

1、渝水区组织执法人员到该公司生产现场进行检查,在现场未发现过期食品、变质食品、霉变食品,检查该公司索证索票等各项制度的执行情况,未发现异常。

2、据多方了解,上饶经销商在20212月初购进了一批面包,质保期是4个月,1019日在网上反映有霉变质量问题,投诉时间已超过质保期,无法对涉案批次的商品作食品抽样检测。经销商未能在质保期内发现霉变问题时及时向所在地市场监管局投诉,造成证据灭失,无法取证。故渝水区监管部门对新余市茂源食品有限公司生产的涉案批次面包认定为不合格产品证据不足。

3、据当事人新余食市茂源食品有限公司反映,在与经销商协商处理退货时,发现对方利用香蕉水等工具对食品生产日期进行了窜改,于1015日向经销商所在地上饶市市场监管局报案,据我区执法人员与上饶市市场监管局执法人员确认,该经销商窜改生产日期一事属实并已立案。故我区监管部门对新余市茂源食品有限公司生产的涉案批次面包无法认定为不合格产品。

 

 

渝水区“五型”办

2021111


回复时间2021-11-25 17:27:05

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至新余市渝水区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-28 17:56:03

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

我帖子里面有图片,更多的图片超出了要求的大小,发送不了,具体的图片可以私信我发送。关于厂家回复中描述的经济纠纷,他可以像经侦部门报案。所有的问题与产品质量不合格,产品保质期内发霉的问题没有任何的冲突!
评价时间: 2021-10-27 15:58:37

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

新余市渝水区“五型”办 回复:

关于新余茂源食品生产不合格食品

拒绝给经销商退货的回复

 

 

“五型”办:

关于你办转来群众诉求,反映新余茂源食品有限责任公司生产的质保期内面包发霉变质问题,经相关部门核实,经销商应提供相关证据才能处理。2021年10月20日上午,渝水区市场监管局城西分局执法人员通过电话联系至举报人,但对方无法提供质保期内面包发霉变质的相关证据。渝水区市场监管局城西分局执法人员又联系了该面包生产厂家新余茂源食品有限责任公司,厂家反映此事涉及双方经济纠纷,已向事发地上饶市公安部门和市场监管部门报了案。

 

 

渝水区“五型”办

2021年10月20日


回复时间2021-10-20 16:47:26

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至渝水区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 18:10:35

网友留言

网友:热心市民        2021-10-23 17:57:59 发表评论:
食品安全需要严查,我之前拼多多买了他家的面包,有一个放抽屉里一年多才发现,还是好的。这样的僵尸面包,可想而知防腐剂是有多少之多!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。