您当前的位置 :问政江西 > 正文

兴国县九里.上善若水小区前院别墅区是否违法改变小区样貌并侵占公共区域

网友名字    传说    发表于:2021-10-19 11:35:38

想咨询关于图片所示的上善若水小区:

1-前院别墅开挖改变小区样貌格局是否合规?

2-前院别墅私开后门可通往后院公共空间并且此公共空间后院高层住户并无法通路可到达,只有别墅区方便出入,是否存在圈地设院的嫌疑?

3-如果符合规划审批条件的,小区内为何没有任何公示,公共区域可肆意妄为?

微信图片_20211019105437.jpg微信截图_20211019112416.jpg微信截图_20211019112127.jpg微信图片_20211019105517.jpg

以下是视频:
发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-30 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

兴国县“五型”办 回复:

关于“兴国县九里上善若水小区前院别墅区是否违法改变小区样貌并侵占公共区域” 问题的答复

网友:

您好!

您反映的“兴国县九里上善若水小区前院别墅区是否违法改变小区样貌并侵占公共区域”问题收悉。我县立即责成县自然资源局调查处理,现将有关情况答复如下:

1.关于“前院开挖”问题经调阅相关存档资料及现场踏勘,原方案文本为公共绿化及停车位,县自然资源局规划核实验收时与方案本文一致,现为业主装修施工破坏公共绿化。县自然资源局已责令开发公司加强监管,要求业主停工并及时恢复园林绿化。

2.关于“通道”问题经调阅相关存档资料,县自然资源局对该小区规划核实验收时考虑全体小区业主便捷性,已督促开发公司从原审定方案文本两边留有的通道基础上,从围栏中间段增设一个人行通道。现交房后,人行通道被破坏,县自然资源局已责令开发公司限期整改,恢复其人行通道。

3.关于“别墅私开后门”问题经调阅相关存档资料,现别墅私开的后门未经审批,与原审定的规划设计方案不一致,县自然资源局现已责令开发公司加强监管,督促业主及时恢复建筑原样。

感谢您对我们工作的支持和理解!

回复时间2021-10-25 08:37:22

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交兴国县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 15:47:28

网友留言

网友:传说        2021-12-02 16:53:26 发表评论:
根本没有落实到位,现在开发商对政府监管就是无视;变本加厉的的别墅区围墙设院了;请问政府相关责任部门的监管执法到底如何进行的?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。