您当前的位置 :问政江西 > 正文

萍乡经开区翼天中梁百悦智佳物业乱收费

网友名字        发表于:2021-10-19 13:40:23

我是萍乡市开发区翼天中梁首府壹号楼盘的2期业主,9月29日开发商通知我们交房比合同约定的6月29日推迟了3月。根据中梁物业公司(百悦智佳)公示的收费,我们业主除了缴纳5元/平方的建筑垃圾清理费,还需要再缴纳一笔40元/平方的砸墙建筑垃圾清理费。我认为这是在重复性乱收费,没有任何依据。无视国家法律法规,希望有关部门能够调查!谢谢!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-31 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

萍乡市“五型”政府建设领导小组办公室 回复:

关于“萍乡经开区翼天中梁百悦智佳物业乱收费”办件答复的函

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

收到贵平台转来的“萍乡经开区翼天中梁百悦智佳物业乱收费”办件通知单后,我市高度重视,立即要求经开区进行调查核实,现回复如下:

一、翼天中梁首府壹号楼盘的物业公司为上海中梁物业发展有限公司萍乡市分公司,经我市经开区市监局执法人员对其现场检查发现,该公司的收费办事大厅设有“物业服务收费公示”,公示上确实标有“装修垃圾清运费5元/㎡和拆墙垃圾清运费”等相关条例。根据江西省发改委印发的《关于放开部分服务价格意见的通知》赣发改收费(2014)1423号文件,非保障性住房物业服务和住宅小区停车服务的收费已放开,政府不再定价。目前省、市发改委暂无出台相关文件实施指导价,市场监督管理部门执行的价格监管,主要是依据国家发展改革委的政策文件执行明码标价、价格欺诈以及未按国家发展改革委的政策文件执法。

二、对于物业的日常监管,《江西省物业管理条例》第三十二条“建设单位出售新建房屋之前,应当制定临时管理规约,并在售房时向购房人明示前期物业服务合同和临时管理规约。购房人在购买新建房屋时,应当对前期物业服务合同和临时管理规约予以书面确认,并受其约束。”建设单位制定的临时管理规约,不得损害购房人的合法权益。

三、关于业主反映缴纳5元/㎡的装修垃圾清理费,还需要再缴纳一笔40元/㎡的砸墙建筑垃圾清理费,认为这是在重复性乱收费的问题。因装修垃圾属于建筑垃圾的一部分,主要的区别是两者垃圾产生来源不同。建筑垃圾是房屋建筑的时候,所产生的一系列垃圾,主要是一些建材材料,包括木头碎、砖块碎、水泥碎、灰土、废料等,而装修垃圾是室内装饰装修所产生的垃圾,两者的回收处理难度不一致。业主可选择自行处理或找物业代为处理,找物业代处理,收取的相关费用由业主与物业服务企业双方约定。

 特此回复。

 

                             萍乡市“五型”办

                             2021年10月26日


回复时间2021-10-26 17:24:06

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至萍乡市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 16:32:23

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。