您当前的位置 :问政江西 > 正文

吉州区北门街2号加装电梯问题反映

网友名字    小区业主    发表于:2021-10-19 14:07:35

原标题:吉安市建筑设计规划研究院图纸数据造假

吉安市建筑设计规划院为吉州区北门街2号1栋旧房加装电梯出具设计图纸共2张(见附件),一张是北门街2号1-2栋及商铺一层平面图,另一张是北门街2号1-2栋四至八层平面图。两张图纸故意不将2栋二层、三层平面图标出,在图纸上造成二层、三层楼房不是带晾晒衣物阳台的居民住宅的假象,企图以此证明2栋二三楼不是普通住宅。该图纸标注了电梯边缘至2栋墙体的间距为7.73米,可实际间距只有7.05米,没有标出2栋2楼和3楼的2.1米凸阳台至电梯边缘距离,电梯边缘至临街商铺仅1.95米的间距也故意不标出,这是属于故意隐瞒以蒙混图审中心审核过关。

违规许可加装的户外电梯与2栋202房、302房的最小间距不到5.0米(7.05-2.1),与商铺(302房关联建筑)的最小间距只有1.95米,均达不到《建筑设计防火规范》规定的最小不得少于6米的强制性规范要求。这种违规建筑间距势必对2栋所有业主构成火灾隐患,威胁到本小区业主的生命与财产安全。业主此前也蹭到该设计院投诉,但未见成效。请上级主管部门介入调查核实该小区是否符合加装电梯条件,如果不符合请有关部门撤销该设计图纸的合法有效性。

微信图片_20211019135901.jpg

微信图片_20211019135913.jpg微信图片_20211019140036.jpg微信图片_20211019140100.jpg微信图片_20211019140126.jpg微信图片_20211019140212.jpg

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对回复结果很不满意!回帖没有回答两处关键间距数据为什么故意不标注的核心问题。《江西省既有多层住宅加装电梯工程技术标准》5.1.7规定:“既有住宅加装电梯方案设计图及施工图中均应注明该住宅加装的电梯与相邻建筑的位置关系以及道路宽度。”电梯施工图故意不标出两处达不到规定的间距数据,目的就是骗取图审通过。
评价时间: 2021-10-27 11:54:21

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

吉州区住房和城乡建设局 回复:

关于北门街2号加装电梯投诉的回复


尊敬的网友:

您好!

吉安市建筑设计规研究院为国营全民所有制甲级设计院,该院受吉州区北门街2号1栋(庐境园38栋)加装电梯业主委托,为北门街2号1栋出具既有住宅加装电梯方案及施工图。

其出具的吉州区北门街2号1栋加装电梯施工图上加盖有出图章,且该图纸已通过吉安市施工图设计文件审查中心审查通过。因此,我局依据《吉州区中心城区既有住宅加装电梯实施细则》按相关规定,作为牵头单位联合自然资源局吉州分局、区市场监督管理局,在吉州区北门街2号提供完整资料及图审后的施工图的情况下,对其加装电梯申请进行了形式审查。

该小区2户居民也曾以加装电梯间距不满足相关标准为由起诉我局及自然资源局吉州分局、区市场监督管理局,2021年4月25日一审判决青原区人民法院驳回了相关居民的上诉,江西省吉安市中级人民法院于也于2021年9月1日作出最终裁定,驳回了相关居民的上诉。

对图纸出具及图审意见有异议可向吉州区住建局及的吉安市建筑设计规研究院主管部门吉安市住建局(电话:(0796-8222811)反映,或向人民法院提起诉讼,感谢您对我们工作的理解与支持。


回复时间2021-10-26 16:33:36

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交吉州区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 17:13:59

网友留言

网友:小区业主        2021-10-27 12:34:43 发表评论:
回帖内容避实就虚:(1)回复人对加装户外电梯图纸中为什么没有标出2栋二层、三层的核心问题没有回答,为什么不取回答?(2)回复人没有回答:图纸为什么不敢标明电梯北边缘至2栋202、302房南阳台边缘5米间距数据,为什么不敢标明电梯西边缘至商铺1.95米的间距数据。《江西省既有多层住宅加装电梯工程技术标准》5.1.4规定:“既有住宅加装的电梯井道、电梯厅及连廊等与周边建筑之间防火间距,应满足现行国家标准《建筑设计防火规范》GB50016的相关要求。”5.1.7规定:“既有住宅加装电梯方案设计图及施工图中,均应注明该住宅加装的电梯与相邻建筑的位置关系及道路宽度。”图纸为什么不遵守这一技术标准?没有给出回答。(3)回复人说:对加装电梯申请进行“形式审查”,这不符合依法行政的相关规定。《行政许可法》规定:行政许可部门在作出行政许可决定前,应对全部申请材料进行实质审查,对不符合许可规定的,不予许可。图纸多处明显造假,为什么还把它作为许可依据,最后作出不符合规定的行政许可决定?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。