您当前的位置 :问政江西 > 正文

一书阁一则通知宣告倒闭,数千家长的费用向谁讨还?

网友名字    一书阁家长    发表于:2021-10-19 14:25:24

2021年10月18日晚上,一书阁文化艺术学校在公众号一则通知就宣告关门,留下我们家长一片茫然。基地老师也是什么也不清楚,我们家长的费用该如何处理?没有人能说得清楚。一书阁经营了这么多年,谁也没想到会一夜倒塌。可是我们还有上万元的课时,所有家长的课时总数加起来估计至少是上千万了,该向谁讨还呢?难道只能自认倒霉吗?求助政府,希望能帮助我们老百姓讨回一个公道!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-10-31 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市市场监管局 回复:

关于“问政江西”〔2021〕1828号转办单办理情况的复函

 

市“五型”办:

10月21日,贵办转办的“问政江西”平台〔2021〕1828号转办单收悉,现就附件《一书阁一则通知宣告倒闭,数千家长的费用向谁讨还》的办理情况答复如下:

10月19日下午,南昌市市场监管局迅速组织全市市场监管部门召开紧急会议,部署“一书阁”群体投诉应急处置工作,并下发了《关于加强“一书阁”群体投诉应急处置工作的紧急通知》。要求全面开展排查统计,摸清底数、目前经营情况及被投诉等情况。截至10月25日下午5时,共接到有关"一书阁"的投诉举报累计1013件,涉及门店77家。

目前,我市明确了由教育部门作为主管部门牵头处置“一书阁”有关工作,其他部门协助配合。下一步,我局将根据要求,立足法定职责,积极协助教育部门做好相关工作。

2021年10月26日


回复时间2021-10-26 14:36:23

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-19 17:16:53

网友留言

网友:包子丹        2021-11-08 10:42:39 发表评论:
距“一书阁”单方面停课已经过去一段时间了,作为受害人提交了各种材料给公安、刑侦,12345市长热线也反映过此事,可至今没有一个部门出面给予答复!

网友:沐岚        2021-11-08 10:42:11 发表评论:
一书阁突然之间关闭,还有288课时未上。和有关部门反应了,迟迟得不到回应。

网友:东晓        2021-10-28 16:51:28 发表评论:
一书阁让这边多孩子家长都收到欺骗,一句倒闭就掩饰一切?无证办学?相关部门为什么不检查,干什么吃的,倒闭前两天还在收钱是否是诈骗行为呢?政府能为民做主吗,这种委屈换位思考一下,能接受吗?

网友:小张咔咔        2021-10-21 10:21:59 发表评论:
1,南昌一书阁文化艺术学校在未提前告知家长的情况下,私自挪用办学预存款,17年间累计注册超过168家企业违法洗钱、偷税漏税,税务部门及工商部门严重失职,造成国家重大经济损失;
2,南昌一书阁文化艺术学校多年违规办学,当地教育主管部门及市场监督管理部门失职渎职、玩忽职守,导致事态急剧恶化;

网友:颜颜        2021-10-21 10:07:57 发表评论:
我还有100多节课时价值4000元,咋整?平时自己几百都舍不得,但是为了孩子几万都舍得,骗了孩子学习的钱

网友:一书阁突然倒闭,我们家长的血汗钱谁来管        2021-10-21 09:55:03 发表评论:
我在一书阁今年3月份花了15196报了名,现在才上24节课,还有394节课没有上完,他们说倒闭就倒闭了,没有任何后续的收尾工作,更有甚者倒闭钱两天都还在收取家长费用,这个明显就是诈骗,非法集资。往上面能高度重视起来,还我们老百姓的血汗钱。

网友:微安        2021-10-20 12:35:13 发表评论:
相信政府,我们已通过多中正规渠道反应诉求,希望政府能站在百姓的角度处理此事,树立政府公信力。个人建议:1. 退款 2. 参考小鸟英语全国连锁相似倒闭案,政府出面协调全市培训机构分摊 3. 由公立学校内的兴趣班承接。 4.找到负责人,用资产抵押。 百姓如果维权难,何来美好生活?

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。