您当前的位置 :问政江西 > 正文

弋阳县曹溪镇东港村民集体林地未经允许被征收

网友名字        发表于:2021-10-19 19:29:39

原标题:弋阳县曹溪镇违法违规造假强征村民集体林地

2020年弋阳县人民政府协同曹溪人民政府以违规违法造假,压迫 欺下瞒上等手段征收曹溪镇东港村集体林地。

一,在没召开村民会议或村民代表会议的情况下就5个村干部作为代表替老百姓签征收协议。二,就拟征收公告的公示做假,只在县政府网上和村委会公示栏上粘贴,(村委会公示栏上粘贴后拍完照当场撕了,无任何一位百姓看到,可到村里调查)  三,县政府听证会议纪要上明明写着要要召开村民和村民代表和被征土地承包经营农户代表参加会议,但又只是5个村干部签字放弃听证,我自己是土地承包人都没人通知我参加。   四,林业局出的用地公示中的数字和县政府征地的数字  ,回复百姓处理意见书上的数字都不一致。    五,征收工作进行已经两年了,省自然资源厅没有收到县政府的征收申请批报材料。   六,对向上反应问题的村民进行恐吓 威胁 收买  利诱等手段阻止其进行反应。                           

  以上几条都有证有据,望领导们重视派人实地调查取证,移交到当地是得不到处理,当地政府会报复我,我不想做出影响社会稳定的恶性事件。  谢谢





二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已二次转交至弋阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-04 16:59:11

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

我对回馈的答复非常不满意,这完全的当地政府欺下瞒上的一种手段一.关于拟征收公告的公示做假,东港村民无人知晓的问题,政府回复是两份公告材料分别在镇 村(涉及到的行政村)公示栏予以公示。但按弋阳县政府的征收文件里写到要在所涉及到被征村集体的 乡 镇 村 组等公共场所粘贴公示,那为什么不按自己制定的方案做?(那么东港村委会公示栏上为何2020年6月前的所以公示都有,唯独关于这次征收的公示没有,这也是我举报投诉里所说的拍完照后,就撕下的原因)这不就是我们当地政府的造假行为吗?避重就轻。二.暂且相信听证告知书于2020年6月24日送达,并在公示栏进行了公告。但会议纪要上放弃听证是2020年6月25日由5个村干部签的字;试问一天时间村民如何能看到公示(村民不可能知道何时送达并看到公示,更不可能天天守着等你们的公示)。村委会有广播在这么短的时间里为什么不通过广播通知村民参加听证会?前面征地公告都怕村民看到那后面的一系列公告更不会让村民看到。会议纪要上写的村民(代表)会议纪要,要召开村民(代表) 被征土地承包经营农户代表参加会议,但会议纪要上只有5个村委会干部签的字,村委会干部不是村民代表。真正的村民代表是在2021年选举产生的,所以村委会干部无权代表村民签订征山协议(全体村民可以作证)三.关于县林业局公示时间为2021年9月8日到2021年9月15止,而真正东港村委会粘贴公示的时间是2021年9月26日,明显超时公示。这是为何?既然实际征收面积为994.95亩,又为何要分批次申报用地面积?(是否有意避开国家的用地申报政策和法律法规或想少批多采)?那么请弋阳县政府也分批次的来征收我们的林地,并明确落实这次申报用地的范围和界限,要有村民监督。四.此次征山根本就没有召开村民代表和村民大会,全属村委会和镇政府造假行为;(真正的村民代表是在2021年由15户一代表选举产生的,而2020年何来的村民代表?我手上村民代表签字按手印的材料可以证实。村委会干部不是村民代表,更不能代表全体村民签订征收协议)。村民代表参加的会议是换届选举会议,并不是这次的征山会议。2.弋阳县征收文件中明确写到要落实被征农民的基本养老保险缴费补贴预存 安置费 土地补偿费(安置费根据江西省人民政府关于公布全省征地区片综合地价的通知中明确写到,安置费和土地补偿费为1:1的比例构成,那么请问152400的补偿费是哪一部分?实际拨到村集体的金额是多少?)2020年7月至11月曹溪镇完成了征收工作,那么请问和山地使用权此次征山根本就没有召开村民代表和村民大会,全属村委会和镇政府造假行为;(真正的村民代表是在2021年由15户一代表选举产生的,而2020年何来的村民代表?我手上村民代表签字按手印的材料可以证实。村委会干部不是村民代表,更不能代表全体村民签订征收协议)。村民代表参加的会议是换届选举会议,并不是这次的征山会议。2.弋阳县征收文件中明确写到要落实被征农民的基本养老保险缴费补贴预存 安置费 土地补偿费(安置费根据江西省人民政府关于公布全省征地区片综合地价的通知中明确写到,安置费和土地补偿费为1:1的比例构成,那么请问152400的补偿费是哪一部分?实际拨到村集体的金额是多少?)2020年7月至11月曹溪镇完成了征收工作,那么请问和山地使用权村民签订补偿协议的时间是哪年?至今还有多少家没有签订补偿协议(已签补偿协议的山地使用权村民可以做证)五.按照国家的法律的征地程序应该得到国务院和省政府的批准后方可启动征收工作,但弋阳县政府在没有向上级部门申报和得到批准的情况下,该矿区于2021年9月3日取得采矿许可证,批复范围面积为0.6633平方公里(合计994.95亩),并于2020年11月7日与被征村集体经济组织签订土地补偿协议;请问至今还有多少家山地使用权村民没有和政府签订征地补偿协议?并且东港全体村民从2020年6月份为了征收的事向上级政府反应补偿不合理问题,至今未得到明确的解决方案。为何还要将不合理的补偿款拨付到村委会,难道弋阳县政府的行为不是先斩后奏吗?不是在一错到底吗?难道当地政府硬要将老百姓逼上绝路吗?逼着百姓做出危害社会稳定的恶性事件吗?(贵州安顺公交车事件,河南事件,最近的福建莆田和湖北事件)六.关于政府采取恐吓 威胁 收买 利诱等手段阻止村民向上级反应相关情况的问题并不存在,不知道是怎么调查核实的,有没有进村下到基层调查?问过东港的全体村民,问过向上级反应问题的当事人?(一开始向上级反应情况的当事人可以作证,是否有当地政府人员送钱 送物给他们?而且为什么只送给他们?)问政栏目组:我投诉举报时就已经说明恳请上级领导们进村实地调查,转交到当地政府是得不到合理满意的处理结果。因为“贼喊抓贼”的道理您们都懂。可以这么说:我的举报投诉您们可以怀疑,但当地政府的回复也不能相信,(一切造假都出自他们之手);想要真心为民解决问题,真心想要取得真实证据,只有进村听听百姓的心声,才能知道我的所有举报投诉是否真实 谢谢!!!关于政府采取恐吓 威胁 收买 利诱等手段阻止村民向上级反应相关情况的问题并不存在,不知道是怎么调查核实的,有没有进村下到基层调查?问过东港的全体村民,问过向上级反应问题的当事人?(一开始向上级反应情况的当事人可以作证,是否有当地政府人员送钱 送物给他们?而且为什么只送给他们?)问政栏目组:我投诉举报时就已经说明恳请上级领导们进村实地调查,转交到当地政府是得不到合理满意的处理结果。因为“贼喊抓贼”的道理您们都懂。可以这么说:我的举报投诉您们可以怀疑,但当地政府的回复也不能相信,(一切造假都出自他们之手);想要真心为民解决问题,真心想要取得真实证据,只有进村听听百姓的心声,才能知道我的所有举报投诉是否真实 谢谢!!!
评价时间: 2021-11-03 09:03:28

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

弋阳县“五型”办 回复:

您好,我单位已将此问题反映至弋阳县曹溪镇人民政府、弋阳县林业局、弋阳县自然资源局,目前各单位正在核实调查中,待调查结果出来会第一时间联系问政江西平台并给予回复。请您耐心等待,谢谢您对我单位工作的支持!


回复时间2021-11-08 10:43:33

弋阳县”五型”办 回复:

关于《问政江西》栏目组转办弋阳县

曹溪镇东港村民集体林地未经

允许被征收”的情况汇报

 

《问政江西》栏目组

2021年10月19日,我办接到《问政江西》栏目组关于“弋阳县曹溪镇东港村民集体林地未经允许被征收”的反映件后,立即责成弋阳县曹溪镇人民政府、弋阳县林业局、弋阳县自然资源局进行调查处理。现将具体情况回复如下:

一、反映的主要问题及诉求

反映人反映在弋阳县曹溪镇东港村民集体林地征收的过程中:1.拟征收公告的公示做假,只在县政府网站上和村委会公示栏上粘贴,粘贴在村委会公示栏上的公告拍完照当场撕毁,村里村民无人知晓。2.没有召开听证会,只是5个村干部签字放弃听证,县政府听证会议纪要上写明,如要召开听证会,需村民和村民代表和被征土地承包经营农户代表参加会议,反映人反映其是土地承包人却没有接到相关通知。3.林业局出的用地公示中的数字和县政府征地的数字,回复百姓处理意见书上的数字都不一致。4.征收协议是在5个村干部没有召开村民会议或村民代表会议的情况签订的。5.征收工作进行已经两年了,省自然资源厅没有收到弋阳县政府的征收申请批报材料。6.采取恐吓、威胁、收买、利诱等手段阻止村民向上级反应相关情况。反映人希望所反映的问题能得到回复和解决。

二、对反映问题的回复

(一)关于拟征收公告的公示做假,村里村民无人知晓的问题

曹溪镇人民政府按要求将《弋阳县人民政府关于海螺新增曹溪矿山项目用地地块拟征收土地告知书》(弋拟征书字[2020]5号)和《弋阳县人民政府关于海螺新增曹溪矿山项目用地地块拟征收土地补偿安置方案公告》(弋拟征补字[2020]5号)两份需要公告的材料分别在镇、村(涉及到的行政村)公示栏予以公示。

(二)关于没有召开听证会,只是5个村干部签字放弃听证的问题

2020年6月24日,曹溪镇国土资源所将弋自然资听告字[2020]第5号,关于《弋阳县高新区新材料产业园曹溪新增矿山项目用地征地补偿安置方案》内容的听证告知书送达至曹溪镇东港村委会,村委会在村公示栏进行了公告,公告期满后,没有收到听证申请,即视为放弃听证。

(三)关于林业局出的用地公示中的数字和县政府征地的数字,回复百姓处理意见书上的数字都不一致的问题

弋阳海螺水泥有限责任公司于2021年9月3日向县林业局提交了一块用地申请,使用林地面积30.7939公顷(461.9亩),主要用于江西省弋阳县曹溪二矿区制碱用灰岩矿800万t/a采矿工程项目采矿使用。具体情况如下:

1.该项目属省重点弋阳海螺新材料产业园骨料机制砂项目的配套矿山,县林业局严格按照建设项目使用林地审核审批管理办法(原国家林业局第35号令)的规定逐级转报审批。县林业局受理时,具体办事的工作人员对项目用地单位申请的符合用地条件、申请材料齐全的用地严格按照有关规定到权属所在地进行了5个工作日的公示,公示期满无异议按照有关规定出具初步审查意见,然后逐级转报上级林业主管部门审核审批。目前项目申报材料已经市局审核通过,呈报到省林业局审批窗口审核审批。

2.该项目申报的使用林地总面积30.7939公顷,地类为特殊灌木林地1.9342公顷、一般灌木林地25.5272公顷和宜林地3.3325公顷。林地保护等级均为Ⅲ级保护林地,森林类别为省级公益林14.2487公顷和一般商品林16.5452公顷。权属为曹溪镇西山林场集体林地面积21.2416公顷和曹溪镇东港村东港组集体林地面积9.5523公顷。

3.本次项目用地根据用地单位及县发改委《江西省企业投资项目备案通知书》的要求,采取分期使用林地,分批次办理报批手续的程序进行。林业局此次公示面积为用地单位在该矿区范围内第一批次申报使用林地的面积,为此,公示面积与县政府征地的面积是不一致的。

(四)关于征收协议是在5个村干部没有召开村民会议或村民代表会议的情况签订的问题

在启动弋阳县高新区新材料产业园曹溪矿区(二矿区)征山工作前,曹溪镇于2020年4月26日就开始积极宣传发动,并粘贴征山《通告牌》,为征山工作奠定基础。2020年6月因弋阳县高新区新材料产业园“5020”项目建设用地需要,按县政府抄告《关于同意征收弋阳县高新区新材料产业园“5020”建设项目用地的抄告》<弋府办抄字【2020】78号>规定,征收曹溪镇东港村、新屋村、刘家村、西山林场部分集体土地(山林),用于新增矿山项目建设等。曹溪镇党委、政府高度重视,当年7月成立以党委书记为组长的征地工作组并分成由班子成员带队的若干个工作专班,2020年8月6日-8月29日,工作组多次召开征地工作部署会、征地工作业务培训会、村两委和村小组干部会,并召开了东港村党员代表会议、村民代表会议;各工作专班分别在所负责的村小组(叶家、庙里、韩家、东港、西港)召集村小组干部和村民代表会议,来宣传和推动征地工作,会议期间多次收集党员和代表意见,并积极回复相关征地的问题。2020年7月-11月曹溪镇完成了征收工作,并根据《弋阳县人民政府关于海螺新增曹溪矿山项目用地地块拟征收土地补偿安置方案公告》(弋拟征补字[2020]5号)文件向弋阳县人民政府申请拨付土地征收补偿款,其中青苗及附着物补偿按照《弋阳县人民政府关于印发弋阳县土地征收补偿办法的通知》(弋府字[2020]56号)规定的标准执行。2021年初,曹溪镇东港村、新屋村、刘家村、西山村部分被征收集体土地补偿款已下拨到镇级,因个别村分配方案还没有形成,故补偿款暂时未拨付到村小组一级。2021年7月以来,曹溪镇已多次召开分配方案落实协调会,所有村补偿款的分配方案初稿已形成,待公示程序到位后将补偿款下发到位。

(五)关于征收工作进行已经两年了,省自然资源厅没有收到弋阳县政府的征收申请批报材料的问题

反映人反映的问题涉及江西省弋阳县曹溪二矿区制碱用灰岩矿开采项目,该矿区已于2021年9月3日取得采矿许可证,批复矿区范围面积为0.6633平方公里(合计994.95亩)。

2020年6月9日弋阳县人民政府办公室下达矿区范围内拟征收土地抄告单,县自然资源局和曹溪镇人民政府依法开展征收土地前期工作,在切实履行相关程序后,于2020年11月7日与被征地村集体经济组织签订了土地征收补偿协议书,征地补偿安置款也已足额拨付至被征地村集体经济组织。从开展征地前期工作至今并未超过两年时间,后续自然资源局将对矿区范围内涉及用地方面的需求按相关程序组卷申请报批。

(六)关于采取恐吓、威胁、收买、利诱等手段阻止村民向上级反应相关情况的问题

经调查核实,并不存在反映人反映的采取恐吓、威胁、收买、利诱等手段阻止村民向上级反应相关情况的问题。面对村民利用正当途径反映的各类问题各部门都会积极配合并作出合理的解释或答复。

 

 

弋阳县“五型”政府建设领导小组办公室


回复时间2021-11-02 09:47:34

弋阳县“五型”办 回复:

您好,我单位已将此问题反映至弋阳县曹溪镇人民政府、弋阳县林业局、弋阳县自然资源局,目前各单位正在核实调查中,待调查结果出来会第一时间联系问政江西平台并给予回复。请您耐心等待,谢谢您对我单位工作的支持!


回复时间2021-10-29 15:56:10

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至弋阳县“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 16:00:01

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。