您当前的位置 :问政江西 > 正文

吉安市信和实业欺骗业主

网友名字    刘一刀    发表于:2021-10-19 19:36:27

投诉开发商未征集业主意见擅自更改楼盘地下车库出入口,吉州区永叔路189号永叔龙湾二期地下车库与一期共用,售楼时承诺二期的两个独立车库出入口消失,按照1:1.2比例建造的地下车库现在急剧减少。

对于小区内的车位、车库的分配和使用,《物权法》第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,用于停放汽车的车库、车位的归属,由当事人出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场所用于停放汽车的车位,属于业主所共有。”

现地下车库车位仅有300余个,但二期与一期物业单位远远超过300之数,最新的住宅建筑设计规范车位比例已调整为最低10.8。且生活水平提高按每家每户即使仅一台车的情况下,根本不能满足业主所需。

二期作为独立小区与一期之间相隔一条微循环公路,为何二期要与一期共用地下车库?

开发商不公布公摊车位明细,在被举报到审计上门调查后才灰溜溜去人防部门补缴二期人防车位异地建设费,这是一场有组织有预谋的欺诈行为!!!

二期业主每户公摊16-20坪左右,具体公摊在哪里?竣工验收后又被修改了哪些建设内容,所有业主毫不知情,这是赤裸裸的欺诈行为!!!

请吉安市住建局为众业主主持公道,公布公摊明细,公布竣工验收图,让无良奸商的恶行暴露于蓝天之下!!!

178194B5-9F77-42DA-8455-C86A14F5D691.jpeg


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

吉安市“五型”办 回复:

网友反映问题收悉,市“五型”办积极协调有关单位进行了调查核实,现将情况答复如下:

一、关于永叔龙湾项目停车位配比的问题

永叔龙湾为旧城区棚户区改造项目,根据2012年审批通过的规划及建筑设计方案,该项目总规划户数为928户,停车位为544辆(地上129辆,地下415辆),停车配比为0.5泊位/户。经查询土地出让合同及当时执行的《江西省城市规划管理技术导则》(赣建规[2002]8号)等文件,未约定机动车停车泊位配比要求,因此不存在帖文中售楼时承诺的1:1.2比例建造地下车库的情况。

二、关于永叔龙湾项目二期地下室出入口取消的问题

2015年5月1日后实施新的《建筑设计防火规范》(GB50016-2014),“第7.2.1条:高层建筑应至少沿一个长边或周边长度的四分之一且不小于一个长边长度的底边连续布置消防车登高操作场地,该范围内的裙房进深不应大于4m。”与原有规范消防车登高操作场地的要求8x15米=120平方米有较大的提高,主要表现在登高操作场地要求连续布置。永叔龙湾项目二期1#楼因地下室出入口无法连续布置消防登高面,2018年报消防验收未能通过。因该项目为旧城改造项目,用地范围较小且不规整,并且已施工完成,无法将二期地下室出入口调整至其他区域,故建设单位于2018年12月根据《车库建筑设计规范》(JGJ100-2015),地下室停车位数量为301~500时,地下室出入口数量≥2。该项目地下室停车位为415辆,且一二期地下室已连通形成了整体地下室,故两个机动车出入口符合规范要求,申请取消二期地下室出入口以满足消防要求进行竣工验收。鉴于以上原因,永叔龙湾项目二期地下室取消地下室出入口方案经规划、图审、消防等单位审核通过。

三、关于永叔龙湾项目二期建筑面积公摊的问题

永叔龙湾二期的公摊面积情况:各层外墙水平投影面积的一半,一至顶层核心筒管井整幢分摊。一层大堂、一至顶层楼梯、电梯、前室、过道、顶层电梯机房由二至顶层住宅分摊。±0.00以下不计入公摊。具体详见《吉安市房地产面积计算规则》(试行稿)。


回复时间2021-10-26 17:01:07

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交吉安市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 17:43:07

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。