您当前的位置 :问政江西 > 正文

抚州市交警支队二大队乱罚款

网友名字    江西临川人    发表于:2021-10-19 19:58:27

我(13970406365)的小车于九月三十日上午九点四十分被二大队辅警贴了罚单,车牌:赣F85B73,我认为是不公正的,特向交警领导申诉:第一,此位置是公共厕所,没有设立禁止停车标志牌,第二,此公共厕所附近1000至1500米都没有划停车位,我当时在公厕解手,只几分钟时间,就被贴罚单,是不近人情的,是所罕见的,是不合理的,加之这里平时车流量并不大,既然有公厕,就不能人性执法吗,真的是为了罚款而去执法。

二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-29 15:08:50

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

本人对这个处理结果非常不满意。1.在这个公共厕所周围800米范围内,没有禁止停车标志牌,这个是事实。2.这个公共厕所周围没有停车位,这个也是事实。这个情况你要罚款,那就是典型的钓鱼执法。公路边上有公厕,不能停车上厕所,那公厕还有什么存在价值呢?
评价时间: 2021-11-29 10:50:14

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

抚州市“五型”办 回复:

关于省“五型”政府建设监督平台转来抚州市

交警支队二大队乱罚款问题的回复

 

“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督平台:

2021年1022日,贵平台转来的《办件通知单》,反映“抚州市交警支队二大队乱罚款”问题收悉。对此,我市高度重视,立即责成市公安局交警支队进行调查处理。现将办理情况汇报如下:

一、基本情况

留言人反映:我的小车于9月30日上午9:40被市公安局交警支队二大队辅警贴了罚单,车牌:赣F85B73,我认为是不公正的,特向交警领导申诉。第一,此位置是公共厕所,没有设立禁止停车标志牌;第二,此公共厕所附近1000至1500米都没有划停车位,我当时在公厕方便,只几分钟时间,就被贴罚单,是不近人情的,是不合理的。加之,这里平时车流量并不大,既然有公厕,就不能人性执法吗,真的是为了罚款而去执法。

二、调查核实情况

1.关于留言人反映的没有设立禁停标志贴单不合理问题。

经核查,2021年9月30日9:40左右,留言人将车辆违规停放停放在临川区上顿渡中洲路宾河西路路边时,被市公安局交警支队直属二大队三中队辅警巡逻时发现,巡逻辅警经现场核实后确认该辆违停车辆驾驶员不在车上,因该道路属城区道路,根据城市管理需要,本路段两侧路口都已设有禁止停车标志。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条之规定:机动车应当在规定地点停放。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第一款之规定:在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。因此,根据有关规定,市公安局交警支队直属二大队巡逻辅警对该违停车辆依法开具了违法停车告知单。

2.关于留言人反映的公共厕所没有施划停车位问题。     

经核查,留言人违规停车所在的公园公共厕所位于中州路才子大桥立交桥引道边上,根据安全需要及施划停车泊位的技术要求,立交桥引道两侧不符合施划停车泊位技术要求,在此施划停车泊位随意停车很可能引发交通拥堵甚至发生交通事故。因此,未在该公共厕所前施划停车位,若确因上厕所需临时停车的,应当开启双黄闪灯,提示过往车辆注意安全,巡逻交警将根据实际情况依法作出警告提醒处理。

三、办理情况

2021年10月27日,市公安局交警支队二大队工作人员已联系留言人,向其进行了相关法律宣传,告知了违法事实和处理结果,但留言人对处理结果表示不理解。市公安局交警支队二大队工作人员已告知留言人可对处理情况依法提出行政复议或提起诉讼。

分管领导:   市公安局交警支队副支队长  13970486999

  人:彭建民 市公安局交警支队直属二大队民警 13707047206

 


 

 

                       2021年1031


回复时间2021-11-01 09:09:05

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交至抚州市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 17:31:10

网友留言

网友:肖国辉        2021-11-17 08:02:54 发表评论:
抚州市交警支队二大队聘请一些协警,给予回扣,以致形成乱罚款的现象!

网友:江西临川人        2021-11-10 19:28:48 发表评论:
本人对这个处理结果非常不满意。1.在这个公共厕所周围800米范围内,没有禁止停车标志牌,这个是事实。2.这个公共厕所周围没有停车位,这个也是事实。这个情况你要罚款,那就是典型的钓鱼执法。因为,这个地方就是一个坑。坑人呀。害人呀。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。