您当前的位置 :问政江西 > 正文

南昌市八一中学收取高考建档费请问是否合理?

网友名字    巧术    发表于:2021-10-19 21:59:33

尊敬的教育局各位领导,你们好,近日南昌市八一中学已展开学生的高考报名工作,有班级学生家长代表代替班主任在班级微信群里收取高考建档费用,金额20元,请问该收费是否合理?钱不多,但是公办学校是否有这个收取建档费的权利?如果没有,或者不合理,请教育局的领导能够帮忙处理一下!谢谢!


发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南昌市教育局 回复:

南昌市八一中学关于高考建档费收取的回复

我校接到有关投诉后,非常重视,对反应的相关问题要求相应处室落实,现将情况反馈如下:

高考报名相关工作正在有序进行。在布置相关工作时,由于一些误解,导致有些班级收取了每生20元的建档费。学校发现此现象后,要求立即停止收取,并要求已经收取建档费的班级在10月27日前退还给家长,现在相关班级正在退还中。

特此回复!

南昌市八一中学

                                       2021年11月25日


回复时间2021-10-27 11:38:09

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交南昌市“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 17:14:50

网友留言

网友:巧术        2021-10-26 21:51:08 发表评论:
请问这个处理结果一般多久下发啊

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。