您当前的位置 :问政江西 > 正文

景德镇市:关于退役军人安置不到位问题反映

网友名字    波仔糖    发表于:2021-10-20 09:17:10

尊敬的领导:

  我是来自江西景德镇的驻香港 部队的退役士兵,我叫侯波,万般无奈之下多年来投诉无门,经人说起此问政江西能为我们老百姓主持公道,所以今天向您们反映我的情况遭遇,恳请领导们为我作主,我所反应情况属实,如有一点不实,我愿承担法律责任;下面是我向相关单位投的材料,事情如下:

      本人侯波于200111月份应征驻香港部队,在部队期间,曾荣获优秀士兵一次,营嘉奖一次(奖励实物固定电话一部)。200311月退伍,之后曾多次去民政局询问过工作安排问题,没有得到明确答复!由于家庭突发变故,父亲中风偏瘫在床无法说话,母亲一直有糖尿病常年吃药(父母状况至今如此),家庭十分困难,不得已外出打工赚钱,断断续续在外多年,期间也多次去相关部门询问工作安排问题,不是工作人员不在,就是换领导了,也没有得到明确答复,真是阴差阳错!

退伍几年后,在战友聚会时才得知战友都已分配工作,而我一直也未得到任何通知。于是又多次去民政局、之后是去军人退伍事务局查找个人档案!多年来反复查找本人档案,终于在20208月查到在2005年本人已经分配到商贸公司(现景德镇市商务局)。

20208月到市商务局人事科查档案,查到分配表上侯波的名字(2005年已分配),并且在商务局找到自己档案及当时民政局开具的介绍信原件还放置在档案内(注:原件是直接给本人),也没有任何人通知我,而我本人又不知道已经分配到了商务局。虽然这些年来多方 打听询问,但是这些相关部门人员大多含含糊糊、敷衍了事!阴差阳错,一拖十多年,成了历史遗留问题!

从去年得知已经分配到市商务局, 近一年多来,我多次找市商务局领导,希望安排工作岗位,但是一直没有明确答复,大致理由是因为我当年没有及时报到上岗,没有上编制、办社保等等,导致现在很难办理!试问各位领导 :当年介绍信都没有给我,也没有人通知我,到相关部门询问工作人员又不明确答复,当年你让我去哪个单位报到上岗?欲哭无泪!

现在恳请领导能帮助我,帮帮我底层的老百姓,我实在没有办法了,谢谢。

 

二次官方回复(点击回复)

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-11-17 17:03:04

发帖人满意度评价

发帖人 :不满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

非常感谢领导的帮助及重视,自收到回复期间,本人也在和军人事务局及商务局问及处理结果,但大都是敷衍了事,不作为,我会一直盯着,直到给出处理结果,也会向平台反馈,感谢栏目组,非常感谢,谢谢!
评价时间: 2021-11-16 19:16:58

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

景德镇市“五型”办 回复:

 

关于“景德镇市:关于退役军人安置不到位问题反映”的情况回复

市退役军人事务局:

自接到问政江西平台转办的关于“景德镇市:关于退役军人安置不到位问题反映”的办件单,我局高度重视,现将核查情况回复如下:

一、留言人侯波反映的主要事项、要求及理由。

        留言人在部队服役2年,退伍后分配工作未通知他。要求工作安置到位。

二、调查核实情况。

经查:侯波,1983年11月出生,2001年11月入伍,2003年12月退役。2005年4月经市政府复员退伍军人安置办公室分配到市商贸国有资产经营公司(现市商务局系统),安置介绍信和其个人档案均在市商务局。从现有资料分析,留言人侯波同志当年已分配到位。我局将督促商务局按照相关退役士兵安置政策落实到位。

 

回复时间2021-10-25 17:37:56

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交景德镇市“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 17:41:24

网友留言

网友:波仔糖        2021-11-16 19:10:05 发表评论:
非常感谢领导的帮助及重视,自收到平台的回复留言期间,我也不断跟军人事务局和商务局问及事情处理结果,但还是敷衍了事,我会一直盯着,也会向栏目组反馈处理情况,非常感谢,谢谢!

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。