您当前的位置 :问政江西 > 正文

吉州区:房屋漏水墙体脱落无人管

网友名字    快乐男孩    发表于:2021-10-20 09:49:12

我是吉州区石阳路32号2栋2单元202室的居民,现有住房面积60平方米,为砖木结构,建造于1981年。由于房屋质量欠佳,年久失修,现在已有很多处裂缝,天花板已经掉落。墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危。房屋已经闲置,不敢住人,怕造成安全事故。我知道,上级政府部门时刻关心我们百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况己迫在眉睫,刻不容缓,若等到酿成大祸才采取措施则为时己晚。所以,我急切期盼上级主管部门能尽快解决我家的危房改造问题。现在提倡为群众办实事,办难事。我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们解决这个问题。


微信图片_20211020091220.jpg

微信图片_20211020091242.jpg

微信图片_20211020091234.jpg

微信图片_20211020091302.jpg


发帖人满意度评价

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

吉州区文山街道办事处 回复:

关于房屋漏水墙体脱落无人管相关问题的回复

石阳路32号小区系八十年代初建成,属吉州区招待所宿舍,该栋房屋共3个单元,共有住房18套(属于房改房,私人产权)。小区于2020年列入了老旧小区改造,对小区雨污水管道更新、房屋外墙粉刷等进行了维修改造。

 2021年10月22日下午,街道和社区干部就该居民反映的房屋漏水、墙体脱落问题到现场查看,因石阳路32号2栋2单元202室住房目前无人居住且无法联系户主。通过走访邻居了解到该栋楼房多处漏水现象,2栋2单元202室原出租给他人,现因漏水问题无法出租正空置。针对房屋漏水、墙体脱落的问题,街道、社区将联系住建和房屋鉴定部门对房屋主体结构进行鉴定,如属于D级以上危房,将积极争取纳入零星棚改进行拆除。

                                                                           吉州区文山街道办事处

                                                   2021年10月25日


回复时间2021-10-25 08:20:05

《问政江西》栏目组 回复:

您好,您所反映的问题已转交吉州区“五型”政府建设领导小组,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 17:42:52

网友留言

网友:123        2021-10-22 16:04:26 发表评论:
自家房子自己不想办法去修缮么?该去哪个部门报备就去哇。

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。