您当前的位置 :问政江西 > 正文

南康东顺园小区政府承诺3年办好产证,现在已经4年了还不能办产证,多次咨询无果

网友名字    小蚊子    发表于:2021-10-20 11:37:27

南康东顺园小区政府承诺3年办好产证,现在已经4年了还不能办产证,多次咨询无果。从上半年3月份问就说可以办,但是已经过去7个多月了,还是说要等,到底需要等到什么时候才能办理产证??

发帖人满意度评价

发帖人 :满意

按期处理:     
处理结果:     
落实到位:     
廉洁效能:     

发表评价:

对此处理结果表示满意。
评价时间: 2021-11-01 00:03:02

  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意
  • 满意不满意

    总体指数:

  • *评论内容:
    *手机号码:

官方回复(点击回复)

南康区“五型”办 回复:

关于网友反映“南康东顺园小区政府承诺3年办好产证,现在已经4年了还不能办好产证问题”的回复

网友:

您反映东顺园小区办证问题的问题已收悉,我区高度重视,现回复如下:

东顺园共计1106套安置户,于2019年9月完成了全部的首次登记工作。因安置房办理不动产权证属南康区首次,许多办证流程没有参照和先例,2021年3月区召开了东顺园办理不动产权证调度会,对办证工作提供了方向和明确了相关事项。在跟各个部门沟通协调后目前办证工作已进入正规。办理不动产权证转移登记首先需根据安置房屋面积缴纳公共维修基金(25元/平方米),由区城发集团公司代收,再统一缴纳至房管中心指定账户。没有缴纳公共维修基金不动产登记中心无法受理,无法办证。然后超出安置面积的要缴纳契税,缴纳完后提供完税证明,与办证人员进行资料面签,完善相关办证资料后方可在不动产外网系统申报,才能办理不动产权证转移登记。预计东顺园安置户第一批不动产权证11月初出证。

区城发集团公司于2020年初已委托各征拆安置所在村两委通知安置户按要求缴纳公共维修资金,如暂未缴纳,请及时缴纳。缴纳完公共维修资金和超出安置面积的契税后预计90个工作日可以办理完不动产权证(按缴纳公共维修资金时间顺序依次办理)。后期办证涉及的流程多,也需要一定的时间,也请您理解并配合。

感谢您对南康区城发集团公司工作的信任、理解和支持,如还有疑问,可直接拨打南康城发集团公司电话:0797-6616949咨询了解。


回复时间2021-10-27 15:00:37

《问政江西》栏目组 回复:


您好,您所反映的问题已转交南康区“五型”政府建设领导小组办公室,敬请关注处理结果。

回复时间2021-10-20 17:38:54

网友留言

暂无留言

昵称:
内容:
《问政江西》栏目提醒您:

请实名提交投诉建议内容(后台保存,严格保密)

1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言。

2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。

3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。

  • 回复单位*
  • 联系方式 *
  • 回复标题*
  • 回复内容 *
    官方回复提交说明 (《问政江西》栏目咨询投诉热线:0791—86849600、86847516 传真:0791—86849348 QQ:392994754 邮箱:msrx315@163.com )
    1. 官方回复必须是单位名称,并务必如实填写真实的联系电话和电子邮件,以便问题处理部门核实相关情况。若不能提供有效的联系方式,或无具体内容的留言,回复将不予受理(本栏目将对回复单位信息严格保密);
    2.官方回复必须客观、真实,严禁出现侮辱、诽谤、淫秽等言论;
    3.回复单位承担一切因回复不当或不实而直接或间接引起的法律责任;
    4.官方回复提交内容经审核通过后,工作人员将发布到页面的贴文下方,请您及时关注;
    5.官方回复的审核时间为工作日的8:00——17:30;
    6.官方回复是指被投诉、举报单位或员工,经调查核实后,以单位名义对投诉内容进行回应,其内容仅代表其单位观点,不代表本栏目立场。